№1-119/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Абатское 03 ноября 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,
с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1400;
при секретаре К.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 17 часов ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через оконный проем, проник в помещение зерносушилки, расположенной в 200 метрах в восточном направлении от ... района ..., откуда пытался похитить медный провод массой 5,1 килограммов по цене 100 рублей за килограмм, общей стоимостью 510 рублей, принадлежащий ООО «Партизан», но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО4 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.
Представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
ФИО4, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение, откуда пытался похитить чужое имущество. Преступление не смог довести до конца по причине обнаружения его сторожем.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья
Абатского районного суда В.В. Сысолятин