№ 1-122/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 08 ноября 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Лихачева Н.В.
с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.
подсудимой ФИО5
защитника Тумашова В.Н., предоставившего удостоверение № 388 ордер № 1402
при секретаре К.О.В.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Дата обезличена года около 14 часов ФИО5 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через ворота незаконно проникла на огороженную территорию, прилегающую к территории трансформаторной подстанции ... района ..., используемую ФИО4, расположенную на удалении 200 метров в северном направлении от автодороги федерального значения «Тюмень-Омск» возле ..., откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества пыталась тайно похитить 686 кг. лома черного металла, стоимостью 3 рубля 80 копеек за 1 кг., общей стоимостью 2606 рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО4, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута в момент совершения преступления ФИО4
С предъявленным обвинением подсудимая ФИО5 согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимая ФИО5 в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство подсудимой, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО5 правильно квалифицированы ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.
Подсудимая ФИО5 совершила умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, не судима.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие у подсудимой на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой ФИО5 следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Абатский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий