№ 1-121/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 16 ноября 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,
с участием государственного обвинителя Тарасовой Ю.С.,
подсудимого ФИО5,
защитника Залесовой Л.Г., предоставившей удостоверение №385, ордер №1440,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО3,
при секретаре К.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого: Дата обезличена по ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 19 часов ФИО5, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО6
Похищенными денежными средствами в сумме 6000 рублей ФИО5 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершенном преступлении признал. На основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания. Суду пояснил, что полностью подтверждает показания, которые давал в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого.
Из оглашенного и исследованного судом протокола допроса обвиняемого ФИО5 от Дата обезличена года следует, что ФИО5 по существу предъявленного обвинения показал следующее. В сентябре 2009 года ФИО15 вернулся с работы из ... и привез заработанные деньги. Они встретились и с утра стали распивать спиртное в доме ФИО6 на ... в .... С ними был ФИО9еньги на спиртное и продукты питания в сумме 1500 рублей ему давал ФИО6 Е. и он с ФИО16. ходили в магазин. ФИО17 деньги доставал из пакета желтого цвета из комода в комнате. Спиртное распивали весь день. Затем ФИО6 Е. уснул. Он, находясь в доме, видел, где ФИО18. прятал деньги, и решил похитить деньги ФИО8огда он с ФИО9 С. пошли домой, ФИО9 С. из дома вышел, а он задержался с целью совершения кражи. Было около 19 часов. Из комода в комнате он похитил деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, находившиеся в желтом пакете и мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного цвета. Выйдя из дома, рассмотрел телефон. Корпус телефона имел повреждения. О краже денег ФИО9 С. ничего не говорил. Похищенный телефон оказался сломанным, он его выбросил. Сим-карту из телефона отдал ФИО9 С., чтобы тот вернул ее ФИО7асть похищенных денег потратил на спиртное и продукты питания, за 1600 рублей покупал спортивный костюм осенью 2009 года.л.д.75-78)
Из оглашенного и исследованного судом протокола допроса потерпевшего ФИО6 от Дата обезличена года следует, что по существу уголовного дела потерпевший показал. В первых числах сентября 2009 года он вернулся из ... и привез заработанные деньги около 15000 рублей. В один из дней к нему пришли знакомые ФИО5 В. и ФИО19 Вместе они начали употреблять спиртное в комнате ФИО6. В доме, на полу под комодом, в комнате ФИО6 в желтом полимерном пакете находились деньги в сумме около 7500 или 8000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Спиртное приобретали на его деньги. Он сначала давал ФИО3 В. 500 рублей, затем 1000 рублей, чтобы тот купил спиртного. В пакете оставалось 6000 рублей. Пакет переложил в ящик комода. Деньги давал из пакета, допускает, что ФИО5 В. видел, где он брал деньги. ФИО5 В. ходил в магазин, приобрел спиртного и продуктов, сдачу в небольшом размере вернул ему. Опьянев, он уснул около 18 часов. На следующий день обнаружил, что исчезли деньги и телефон марки «Нокия», хранившийся в ящике комода. Телефон имел повреждения корпуса. Телефон ценности для него не представляет. В милицию о случившемся не сообщал. Через несколько дней ФИО9 С. принес ему сим-карту «Билайн» из исчезнувшего телефона. ФИО9 С. сказал, что ее передал ФИО10акже ФИО9 С. сказал, что денег в доме не брал и не видел. Он разговаривал с ФИО3 В. о деньгах. ФИО5 В., не признавая, сказал, что вернет ему все деньги. Ущерб для него является значительным, так как в семье никто не работает, на иждивении двое несовершеннолетних детей.л.д.14-15)
Из оглашенного и исследованного судом протокола допроса свидетеля ФИО14 от Дата обезличена года следует, что по существу уголовного дела свидетель показал. В один из дней в сентябре 2009 года он с ФИО5 ходили в гости к ФИО6 Евгению и распивали вместе спиртное. ФИО6 Е. из пакета желтого цвета давал 500 рублей ФИО3 В. на спиртное. Когда ФИО6 Е. опьянел и уснул, он и ФИО5 В. допили спиртное и пошли по домам. Он вышел из дома ФИО6 Е. первым, через несколько минут вышел ФИО13о дороге ФИО5 В. показал ему мобильный телефон и сказал, что похитил телефон в доме ФИО7ерез несколько дней ФИО5 В. подал ему сим-карту «Билайн» и сказал отдать ФИО12сенью 2009 года или ближе к зиме, он видел, что ФИО5 В. был одет в новый спортивный костюм.л.д.25-27)
Кроме этого в деле имеются следующие доказательства.
Протокол явки с повинной от Дата обезличена года, в котором ФИО5 сообщил, что Дата обезличена года, после того как уснул ФИО6 Е, с которым он распивал спиртное, он из трельяжа взял желтый пакет, шесть тысяч рублей и сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой «Билайн». Сим-карту позднее вернул ФИО6 Е. через знакомого ФИО9 С., а шесть тысяч рублей потратил.л.д.3)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: ..., где проживает ФИО6л.д.4-5)
Справка о составе семьи ФИО6, проживающего по адресу: .... Согласно справке ФИО6 проживает с женой, бабушкой, детьми 2001 и 2000 годов рождения.л.д.18)
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому: как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, ФИО5 был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается.л.д.35-36)
Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что именно ФИО5 похитил денежные средства у ФИО6 ФИО5 как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования вину признал. Давая показания в качестве обвиняемого, и при составлении протокола явки с повинной, ФИО5 сообщил достоверные сведения о месте нахождения похищенных денежных средств в доме ФИО6, и их количестве, о предметах, хранившихся рядом. Сообщенные ФИО5 сведения совпадают с показаниями как потерпевшего ФИО6, так и свидетеля ФИО14 Показания обвиняемого ФИО5, показания потерпевшего ФИО6 и показания свидетеля ФИО14 являются допустимыми доказательствами.
Ущерб в сумме 6000 рублей для ФИО6 является значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода, на иждивении у него находятся двое малолетних детей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал.
По месту жительства ФИО5 характеризуется отрицательно. На момент совершения преступления ФИО5 имел две не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений против собственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 является несовершеннолетие виновного, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО5 следует назначить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания необходимо учитывать требования ст.88 УК РФ.
Приговор Абатского районного суда Тюменской области от Дата обезличена года в отношении ФИО5 необходимо исполнять самостоятельно, так как настоящее преступление совершено им до вынесения указанного приговора.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание штраф в размере две тысячи рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО5 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Абатского районного суда Тюменской области от Дата обезличена года в отношении ФИО5 исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий(подпись) В.В. Сысолятин
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В. Сысолятин