Уголовное дело №1-123/2010



№ 1-123/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 16 ноября 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Лихачева Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абатского района Болдыревой Т.Н.

подсудимого ФИО5

защитника Липина А.М., представившего удостоверение № 716, ордер № 1572

при секретаре Б.Е.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя мотоциклом Номер обезличен с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, в боковом прицепе которого находилась пассажир ФИО6без застегнутого мотошлема, со скоростью, не обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортного средства, на 14 километре автодороги ... на расстоянии 18 метров от перекрестка автодороги ведущей в д. ..., допустил преступную неосторожность при управлении мотоциклом, нарушил Правила дорожного движения РФ:

-п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Привил дорожного движения знаков, дорожной разметки, сигналов светофора, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

п. 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет в соответствии с пунктом 22.8 Правил, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб <*>, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

-п. 2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

-п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

ФИО5, нарушив указанные пункты Правил Дорожного Движения, допустил съезд в кювет и опрокидывание мотоцикла Номер обезличен. В результате неосторожных преступных действий ФИО5 пассажиру мотоцикла Номер обезличен ФИО6 были причинены телесные повреждения - Перелом 5го-6го шейных позвонков с повреждением спинного мозга причинили тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО6

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО5 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Липин А.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражал, просил назначить ФИО5 реальное наказание.

Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение ФИО5 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 следует квалифицировать частью 4 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО5 совершил преступление средней тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО5 в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаянье.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Учитывая тяжесть наступивших последствий от содеянного, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, с лишением права управления транспортным средством.

На основании п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО5 определить в колонии –поселения.

Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное престпуление.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, вещественное доказательство- мотоцикл Номер обезличен передать ФИО5

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Определить порядок следования ФИО5 к месту отбывания наказания - самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО5 в колонию – поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мотоцикл Номер обезличен передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Абатский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получении копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Абатского районного суда Лихачева Н.В.