Уголовное дело №1-126/2010



№ 1-126/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 29 ноября 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,

подсудимой ФИО4,

защитника Липина А.М., представившего удостоверение №716, ордер №1594,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей по адресу: ..., не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 19 часов, ФИО4, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, путем открытия рукой запорного устройства входных дверей, незаконно проникла в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: ..., откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитила денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенными денежными средствами ФИО4 с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО4 согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия и характер заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Защитник Липин А.М. ходатайство подсудимой поддержал.

Обсудив данное ходатайство подсудимой, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ФИО4 умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в жилище потерпевшей, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 700 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ФИО5 на сумму 700 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая ФИО4 не судима, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, явилась с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимой ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО4 считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения осужденной ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись) В.В. Сысолятин

Копия верна

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин