№ 1-127/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 02 декабря 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,
с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника Тумашова В.Н., предоставившего удостоверение №388, ордер №1430,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена, проживающего по адресу: ..., работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 22 часов ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через незапертые ворота, проник в ограду дома Номер обезличен по ... ... района ..., откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил мотоцикл марки «ИЖ» Номер обезличен стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО6
Похищенным ФИО4 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО4 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
ФИО4, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в ограду дома, которая является иным хранилищем, откуда тайно похитил мотоцикл потерпевшего. Мотоциклом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Похищенное изъято, возвращено потерпевшему.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – мотоцикл «ИЖ» Номер обезличен и левая часть корпуса картера мотоцикла подлежат возвращению законному владельцу.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ» Номер обезличен оставить ФИО6, левую часть корпуса картера мотоцикла вернуть ФИО6
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.В.Сысолятин