Уголовное дело №1-138/2010



№ 1-138/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 3 декабря 2010 года.

Судья Абатского районного суда Тюменской области Боровая И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абатского р-на Колмакова С.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 1434,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут подсудимый ФИО4, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 215 метров в северном направлении от дома ..., действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы, 412 граммов, что является особо крупным размером, которое перенес на участок местности, расположенный на расстоянии 310 метров в северном направлении от д. .... Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы, 412 граммов, подсудимый ФИО4 незаконно хранил без уели сбыта, на участке местности, расположенном на расстоянии 310 метров в северном направлении от д. ... до момента изъятия сотрудниками ОВД по Абатскому району вышеуказанных наркотических средств, то есть до 19 часов 30 минут Дата обезличена года.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в содеянном раскаивается.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого ФИО4 о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО4 без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство марихуана массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы, 412 граммов, что является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого ФИО4.

Подсудимый ФИО4 совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый ФИО4 характеризуется удовлетворительно, непогашенных судимостей не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО4

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 необходимо учитывать требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех данных о личности ФИО4, характере совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества и считает необходимым для обеспечения достижения целей наказания, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Учитывая материальное положение подсудимого ФИО4, суд считает возможным дополнительное наказание ему не назначать.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого ФИО4 суд считает необходимым меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуана массой 1516 граммов передать в ОВД по Абатскому району для уничтожения.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4, считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану массой 1516 граммов после вступления приговора в законную силу передать в ОВД по Абатскому району для уничтожения.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: