№1-133/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Абатское 02 декабря 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,
с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,
подсудимых ФИО5, ФИО4,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1432,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого;
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 02 часов ФИО4 и ФИО5, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, незаконно проникли в здание гаражей, расположенное на территории МТМ ООО «Агрофирма «Белые росы» на окраине ... района ..., откуда тайно похитили 850 килограммов лома черного металла по цене 5 рублей за килограмм, общей стоимостью 4250 рублей, принадлежащий ООО «Агрофирма «Белые росы».
Похищенным ломом черного металла ФИО4 и ФИО5 совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «Агрофирма «Белые росы» материальный ущерб в сумме 4250 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимые ФИО4 и ФИО5 согласны в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО4 и ФИО5 ходатайства поддержали, суду пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайства подсудимых поддержал.
Представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Обсудив данные ходатайства подсудимых, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 правильно квалифицированы п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
ФИО4 и ФИО5, умышленно, предварительно вступив в сговор, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно, незаконно проникли в гаражи ООО «Агрофирма «Белые росы», которые являются помещением, откуда тайно похитили имущество потерпевшего. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Агрофирма «Белые росы» на сумму 4250 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.
Подсудимые в совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, не судимы. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 и ФИО5, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым необходимо назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – лом черного металла весом 850 килограммов подлежит возвращению законному владельцу.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей каждому.
Меру пресечения осужденным ФИО4 и ФИО5 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство лом черного металла весом 850 килограммов оставить ООО «Агрофирма «Белые росы».
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий(подпись) В.В.Сысолятин
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В. Сысолятин