Уголовное дело №1-136/2010



№ 1-136/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда Тюменской области Лихачева Н.В.

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.

подсудимого ФИО1

защитника Тумашова В.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проник в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где отодвинув лист шифера с лаза погреба расположенного в ограде вышеуказанного дома незаконно проник в погреб, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил 384 кг. картофеля, принадлежащего ФИО5, стоимостью 12 рублей за 1 кг., на общую сумму 4608 рублей.

С похищенным картофелем ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 4608 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим.

В соответствии с пунктом «и» статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания необходимо учитывать требования части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получении копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Абатского районного суда Н.В. Лихачева