Уголовное дело №1-131/2010



№ 1-131/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 06 декабря 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Лихачева Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абатского района Колмакова С.В.

подсудимых ФИО2, ФИО1

защитника ФИО5, предоставившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ), не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>,

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу <адрес>., зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года около 20.00 часов ФИО2 и ФИО1 находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение мобильного телефона марки «SAMSUNC» модель Е – 1070, принадлежащего ФИО3 После чего реализуя свой преступный умысел, в середине марта 2010 года около 20.00 ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитили из кармана куртки, надетой на ФИО3 мобильный телефон марки «SAMSUNC» модель Е – 1070, принадлежащий ФИО3, стоимостью 1050 рублей.

С похищенным мобильным телефоном ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись и распорядились совместно по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО2 согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимых поддержал.

Потерпевшая направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство подсудимых, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение ФИО2 и ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 следует квалифицировать по пунктам «а, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в совершенном преступлении вину признали полностью, характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

Согласно приговора Абатского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. Наказание в виде лишения свободы было назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Абатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был судим за преступление, которое совершил в несовершеннолетнем возрасте, судимость за данное преступление погашена. Вместе с тем ФИО1 имеет непогашенную судимость по приговору Абатского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления. Согласно статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях ФИО1 суд усматривает рецидив преступлений.

ФИО2 имеет непогашенную судимость за преступление не большой тяжести, рецидива данная судимость не образует, так как согласно части 4 пункта «а» статьи 18 Уголовного кодекса судимость за умышленное преступление небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитывается.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО2 согласно части 1 пунктов « г, и » статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у нее на иждивении малолетних детей и явку с повинной.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой ФИО2 следует назначить наказание в виде обязательных работ, подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых.

При назначении наказания ФИО1 необходимо учитывать требования статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания ФИО2 необходимо учитывать требования части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство- сотовый телефон марки «SAMSUNC» модель Е – 1070 подлежит возвращению потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

ФИО2 в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят ) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

ФИО1 в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2, ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мобильный телефон «SAMSUNC» модель Е – 1070 вернуть потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получении копии приговора.

Председательствующий