Уголовное дело №1-110/2010



Дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 октября 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Лихачева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абатского района Чемагиной Н.В.

подсудимого ФИО1

защитника Тумашова В.Н. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание три года три месяца лишения свободы. Согласно постановлению Кабанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 3 дня, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через дверной проем незаконно проник в деревянный сарай, расположенный в ограде <адрес> д. <адрес>, где путем отгиба металлической решетки двери клетки, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил двух кроликов черно-белой масти породы «Бабочка», стоимостью 550 рублей за одного кролика, общей стоимостью 1100 рублей, принадлежащих ФИО5

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства отрицательно, трудоустроился ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 ранее судим, имеет три непогашенные судимости, преступление совершил в период условно - досрочного освобождения.

Согласно ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 статьи 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает, что ФИО1 добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный в результате преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих наказаний, суд считает, что для достижения цели наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

ФИО1 совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно требованиям ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы ФИО1 назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 316,317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условное досрочное освобождение ФИО1 по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на десять месяцев три дня отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Абатский районный суд, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получении копии приговора.

Председательствующий