Уголовное дело №1-142/2010



№1-142/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 декабря 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1449,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО5 и ФИО2, действуя умышленно, по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, находясь на территории животноводческой фермы ООО «Быструшинское», расположенной на окраине <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили 10 осиновых досок длиной 5 метров каждая, общей стоимостью 1250 рублей, принадлежащих ООО «Триада».

Похищенными десятью осиновыми досками ФИО2 и ФИО5 совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «Триада» материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые ФИО2 и ФИО5 согласны в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 и ФИО5 ходатайства поддержали, суду пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайства подсудимых поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данные ходатайства подсудимых, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ФИО2 и ФИО5 умышленно, предварительно вступив в сговор, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, действуя совместно, тайно похитили имущество потерпевшего. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Триада» на сумму 1250 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые в совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2, ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов каждому.

Меру пресечения осужденным ФИО2 и ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

(подпись) В.В.Сысолятин

Копия верна

Судья

Абатского районного суда В.В. Сысолятин