п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 20 декабря 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование неполное среднее, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО4

Похищенным имуществом ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО1 согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия и характер заявленного ходатайства.

Защитник ФИО3 ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель ФИО5 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимой, заслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ФИО4 на сумму 5000 рублей. Данный ущерб для ФИО4 является значительным.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая ФИО1 не судима, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимой ФИО1 следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения осужденной ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись) В.В. Сысолятин

Копия верна

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин