п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 20 декабря 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя. Колмакова С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тумашова В.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Бокова, <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проник в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, д.Бокова, <адрес>, где, открыв окно, незаконно проник в сарай, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил три курицы стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, петуха стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму1250 рублей, принадлежащих ФИО5

Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в ограду дома, которая является иным хранилищем, откуда тайно похитил трех куриц и петуха, принадлежащих потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 1250 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание двести часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись) В.В. Сысолятин