Уголовное дело №01-4/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 18 января 2011 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Глебова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Абатской районной прокуратуры ФИО4

подсудимой ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение 385, ордер 1458

при секретаре ФИО2

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, русской, гражданки РФ, замужней, образование неполное среднее, судимой ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, пер. Красноармейский №, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа тайно совершила хищение шапки зимней из меха норки, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей ФИО6

С похищенной шапкой ФИО1 с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимая ФИО1 причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО3, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> №, с целью подавления сопротивления потерпевшей, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, двумя руками толкнула ФИО3 за плечи, отчего потерпевшая упала на кровать. Затем, удерживая потерпевшую за волосы, разжала ладонь её левой руки, в которой находились денежные средства, причинив своими действиями ФИО3 физическую боль. ФИО1 в присутствии ФИО3 из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, открыто совершила хищение денежных средств в сумме 4760 рублей, принадлежащих ФИО3

С похищенными денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылась и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимая ФИО1 причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 4760 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО1 согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор <адрес>ной прокуратуры ФИО4 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала.

Потерпевшие ФИО6, ФИО3 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Обсудив данное ходатайство подсудимой ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО4, защитника ФИО5, потерпевшую ФИО6, мнение потерпевшей ФИО3 суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Также действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая ФИО1 совершила открытое хищение чужого имущества, поскольку хищение совершено в присутствии потерпевшей ФИО3 ФИО1 сознавала, что присутствующие лица понимают противоправный характер её действий.

Подсудимая ФИО1 при совершении преступления применила в отношении потерпевшей ФИО3 насилие не опасное для жизни и здоровья, она совершила в отношении потерпевшей ФИО3 иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшей физической боли.

Суд считает, что подсудимая, толкая потерпевшую, удерживая её за волосы, разжимая ладонь левой руки, совершает иные насильственные действия в отношении потерпевшей ФИО3, которые причинили потерпевшей физическую боль. Хотя данными насильственными действиями не оставлено объективных признаков повреждений, однако потерпевшая испытывала физическую боль.

Согласно разъяснению Пленума ВС РФ, под насилием не опасным для жизни и здоровья следует понимать и совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.

ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, ей заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Кроме того, в деле имеется протокол явки с повинной.

Вместе с тем, она по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно судима, судимости не погашены.

Поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление, а ранее она была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, данная судимость не погашена, имеет место опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Штрафные санкции и ограничение свободы в отношении подсудимой, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства – бутылка пива, пачка сигарет, шоколад необходимо уничтожить.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить ФИО1 три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- бутылку пива, пачку сигарет, шоколад уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий