Уголовное дело №1-9/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Глебова Л.А.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение 388, ордер 1485

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, не судимого, проживающего <адрес> №, зарегистрированного по адресу: <адрес> № <адрес>, работающего слесарем ООО «Золотые луга», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

ФИО1, не имея разрешения на право приобретение, хранение огнестрельного нарезного оружия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном с восточной стороны озера «Коновальское», находящемся на территории <адрес> незаконно приобрел длинноствольное нарезное спортивно- охотничье огнестрельное оружие – однозарядную винтовку модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, пригодную для производства выстрелов.

Незаконно приобретенное длинноствольное, нарезное спортивно- охотничье огнестрельное оружие - однозарядную винтовку модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, пригодную для производства выстрелов ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в багажном отделении, принадлежащей ему на праве собственности, автомашины марки <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак №, в ходе досмотра транспортного средства данное огнестрельное оружие было изъято сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.

Штрафные санкции суд считает возможным не применять.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Обязать ФИО1 регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.

Вещественные доказательства: однозарядную винтовку «ТОЗ-16» передать в ОВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий