Уголовное дело №1-10/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Лихачева Н.В.

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре ФИО3

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование 7 классов, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут ФИО1, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, из платяного шкафа, находившегося в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель ФИО6 считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО5, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 2500 рублей. Для потерпевшего данный ущерб является значительным.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно.

ФИО1 судим, имеет непогашенную судимость по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

Рецидива в действиях ФИО1 нет, поскольку согласно ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести и судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

Суд, согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства учитывает, что у ФИО1 на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает, что для достижения цели наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 определить в колонии – поселения.

Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО2 назначить два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Определить порядок следования ФИО1 к месту отбывания наказания - самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО1 в колонию – поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Абатский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получении копии приговора.