Уголовное дело №1-13/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Абатского районного суда <адрес> Боровая И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>а ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, с образованием 6 кл., холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимый ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, нанес два удара рукой по телу ФИО2, в результате чего последний упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый ФИО1 умышленно нанес два удара ногой по телу ФИО2. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, находясь на перекрестке улиц Школьная и Новая в <адрес>, подсудимый ФИО1 умышленно нанес пять ударов ногами по лицу ФИО2. В результате своих преступных действий подсудимый ФИО1 причинил ФИО2 телесные повреждения – ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки лица, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в содеянном раскаивается, с иском о возмещении морального вреда в размере 50000 руб. согласен.

Потерпевший ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просил взыскать с ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного ему в результате причинения вреда его здоровью, в размере 50000 руб..

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Государственный обвинитель ФИО6 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1

Подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, непогашенных судимостей не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО1.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая перечисленные обстоятельства, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимого ФИО1 и характере совершенного преступления, смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, и считает необходимым для обеспечения достижения целей наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 необходимо учитывать требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд пришел к выводу, что полотенце, мужские сандалии и штору после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 50000 руб. Подсудимый ФИО1 гражданский иск признал в полном объеме. Признание им иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, последствия принятия судом признания иска ФИО1 разъяснены. Имеются основания для удовлетворения гражданского иска в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полотенце, мужские сандалии и штору – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.