Уголовное дело №1-16/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> В.В. Сысолятин,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение 388, ордер 1501,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Куимово <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего скотником в ПСХК «Болдыревский», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в веранду <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил шесть килограммов мяса баранины стоимостью 130 рублей за килограмм, общей стоимостью 780 рублей, принадлежащие ФИО4

Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 780 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в веранду <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил пять килограммов мяса свинины стоимостью 130 рублей за килограмм, общей стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО4

Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 780 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 650 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Потерпевшая претензий к ФИО1 не имеет.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких. Не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Штрафные санкции и ограничение свободы при назначении наказания ФИО1, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, установить испытательный срок два года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.