Уголовное дело №1-15/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Глебова Л.А.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего, удостоверение 388, ордер 1498,

при секретаре ФИО2

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, зарегистрированного <адрес> № <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> № <адрес> ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес удар ножом по телу ФИО5, причинив ФИО5 телесные повреждения: рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Потерпевшая ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Обсудив данное ходатайство подсудимого ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО3, защитника ФИО4, потерпевшую ФИО5, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Потерпевшая ФИО5 претензий к подсудимому не имеет.

Вместе с тем, суд не может не учитывать, что подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Суд считает, что подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.

Вещественные доказательства - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.