Уголовное дело №1-21/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение 388, ордер 1511,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут ФИО1, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом по телу ФИО5, причинив последнему рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, ударил потерпевшего ножом. В результате его действий потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.