Уголовное дело №1-22/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение 388, ордер 1512,

потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, д.Старо-Вяткина, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Старо-Вяткина, <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный в ограде <адрес> в д.Старо-<адрес>, откуда тайно похитил семь куриц несушек стоимостью 220 рублей каждая, всего на общую сумму 1540 рублей, принадлежащих ФИО5

Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1540 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, который является иным хранилищем, откуда тайно похитил семь куриц, принадлежащих потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 1540 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, не судим. Он отрицательно характеризуется по месту жительства. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание двести часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.