Уголовное дело №1-19/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Глебова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение 388, ордер 1508

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. Абатский, <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не судимого, проживающего <адрес> № <адрес>, работающего водителем ООО «Быструшинское», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1, умышленно с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля с участка местности, расположенного на удалении 230 метров в восточном направлении от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 2,50 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 2,50 грамма, что является крупным размером, ФИО1 незаконно без цели сбыта с целью личного употребления, хранил при себе с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в дежурной части ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> №, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 2,50 грамма, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Обсудив данное ходатайство подсудимого ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО3, защитника ФИО4 суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести.

Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, его исправление возможно без изоляции от общества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО1, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства, пакет из полимерного материала, пробку от пластиковой бутылки со вставленным металлическим наперстком, наркотическое средство гашиш, хранящиеся в ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.