Уголовное дело №1-5/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Лихачева Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5 представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, не работающего, проживающего <адрес> д. Бития, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес> д. Бития <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО16 Похищенными денежным средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Кроме того, ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ФИО1 находясь у себя квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д. Бития, <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем смешивания и термической обработки, заранее приобретенных лекарственных таблеток «Седал», йода, муравьиного спирта, красного фосфора, пищевой соды, бензина, серной кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой 12,41 грамм, что является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 12,41 грамм ФИО1 незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до того как без цели сбыта, передал часть данного наркотического средства дезоморфина массой 5,72 грамм ФИО1 Алексею. Остальное наркотическое средство дезоморфин массой 6,69 грамм ФИО1 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра ФИО1, в помещении МОВО при ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин массой 6,69 грамм.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО7 суду показал, что допрос ФИО1 проходил в присутствии защитника, давление со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, показания ФИО1 давал добровольно.

Свидетели ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 9.00 часов он совместно с милиционером ФИО9 заступил в наряд ПЦО на охрану общественного порядка. В ходе несения службы около 15 часов 50 минут они двигались на служебном патрульном автомобиле по <адрес>, возле перекрестка с <адрес> магазина «Весна» они увидели двух молодых людей, один из которых находился в состоянии алкогольного опьянения, так как имел шаткую походку. После этого, данного молодого человека они доставили в административное здание МОВО при ОВД по <адрес> для составления административного протокола. Им оказался ФИО1. В помещении в присутствии понятых из кармана куртки был изъят инъекционный шприц однократного применения с темной жидкостью, Далее он и ФИО9 вернулись на маршрут патрулирования. Проезжая мимо административного здания ОВД по <адрес> они увидели молодого человека, который ранее шел с ФИО1. Молодой человек зашел в здание ОВД. Молодым человеком оказался ФИО1 Алексей. В ходе досмотра, у данного гражданина был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с темной жидкостью.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.84-86) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 часов он находился в административном здании МОВО при ОВД по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>.. В это время сотрудники милиции пригласили его и ФИО12 поучаствовать в качестве понятых при изъятии вещества у гражданина. Они прошли в кабинет, в котором находились следователь ФИО7 и молодой человек, который представился ФИО1. У ФИО11 при себе в кармане куртки, находился инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. В данном шприце находилась темная жидкость. В его присутствии ФИО1 добровольно выдал шприц с содержимым. В его присутствии следователь ФИО7 изъял вышеуказанный инъекционный шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован в картонную коробку.

Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.87-89), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.90-92) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при изъятии инъекционного шприца с темной жидкостью у гражданина. После этого, он и второй понятой прошли в кабинет № ОВД по <адрес>. В кабинете находился следователь ФИО14 и молодой человек, который представился ФИО2. У ФИО1 при себе в кармане куртки находился инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. В данном шприце находилась темная жидкость. В его присутствии ФИО1 добровольно выдал вышеуказанный инъекционный шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован в картонную коробку.

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.93-95), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО1, допрошенный в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.100-102) показал, что он проживает в <адрес> с сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут пришел домой, там находился его брат ФИО1 Андрей. ФИО1 Андрей предложил с ним съездить в центр <адрес>. Он согласился. На маршрутном автобусе они доехали до Абатской ЦРБ. Он пошел за пивом в магазин, а ФИО1 Андрей пошел в сторону аптеки. Около 14 часов 15 минут они встретились на прежнем месте и ФИО1 Андрей расстегнул куртку и из внутреннего кармана достал шприц с темной жидкостью и подал его ему, сказа, что позднее заберет. Какая жидкость находилась в шприце, он не знал. ФИО1 Андрей ему про жидкость в шприце ни чего не говорил. Больше шприцов у брата он не видел. Данный шприц с жидкостью он положил во внутренний правый карман своей курки. На перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> к ним подъехали сотрудники милиции и предложили ФИО1 Андрею проследовать с ними. Он пошел в ОВД пешком, чтобы узнать причину задеражния брата. Придя в ОВД сотрудники милиции обнаружили у него в правом внутреннем кармане курки и изъяли шприц с жидкостью, который дал ему брат. Себе данный шприц он оставлять не хотел. ФИО3 Андрей взял данный шприц с жидкостью, он ему не говорил. Наркотические средства он никогда не употреблял.

В судебном заседании, с согласия участников процесса, был оглашен протокол допроса ФИО1 в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (л.д.143-146) ФИО3 он пояснил, что около 3-лет употребляет наркотические средства, в том числе внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 часов, он один у себя дома изготовил наркотическое вещество – дезоморфин, следуюшим образом: в тарелку он залил холодной водой йод, стер муравьиным спиртном фосфор с торцевой поверхности спичечных коробков и полученную жидкость поджог для высушивания фосфора. С помощью бензина, серной кислоты, пищевой соды и горячей воды отделил от таблеток «Седал» кодеин, а затем соединил все указанные компоненты и стал сушить. После того как указанная масса высохла. он залил десятью граммами кипяченой воды с содержащейся в ней пищевой содой. Далее данное вещество он отстоял в ёмкости, после чего набрал в два шприца полученную жидкость для личного употребления. После изготовления наркотического вещества, посуду он тщательно вымыл, упаковки от таблеток, спичечные коробки и другие отходы сжег у себя дома. Два шприца с наркотическим веществом он положил в карман куртки и на рейсовом автобусе приехал в <адрес>. Наркотическое средство он изготовил для личного употребления, без цели сбыта. В <адрес> он зашел в гости к сестре. Около 13 часов 30 минут домой к сестре пришел его брат ФИО1 Алексей. Он предложил брату съездить с ним в центр <адрес>, так как он решил уколоть себе внутривенно, чтобы его никто не видел. Брат согласился. На маршрутном автобусе они доехали до Абатской ЦРБ. Брат пошел в магазин за пивом, а он пошел в сторону аптеки, ФИО3 за деревянным строением внутривенно ввел себе часть наркотического вещества из одного шприца. В данном шприце еще осталось наркотическое вещество. Около 14 часов 15 минут они с братом встретились на прежнем месте. Он из внутреннего кармана куртки достал шприц с наркотическим веществом и подал его брату, так как боялся, что может потерять и сказал, что позднее заберет. Второй шприц с наркотическим веществом находился у него. На перекрестке <адрес> и <адрес> к ним подъехали сотрудники милиции. Его доставили в ОВД по <адрес>, ФИО3 в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили у него в кармане куртки и изъяли шприц с наркотическим веществом. Шприц с наркотическим веществом, который он дал брату ФИО1 Алексею, он хотел забрать себе и наркотическое средство ввести себе внутривенно. ФИО1 Алексею данный шприц оставлять не хотел.

Потерпевшая ФИО16, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.59-61) показала, что она проживает в д. Бития вместе со своими малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию около 6600 рублей. Из данных денежных средств 600 рублей она потратила. У нее осталось 6000 рублей различными купюрами. Данные денежные средства она положила в себе в кошелек. Кошелек положила на отопительную печь в комнате своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она находилась со своим сожителем и детьми дома. В это время к ним в гости пришел ФИО1. Он принес спиртное, которое они втроем распили. ФИО1 остался у них ночевать. Около 22 часов она с сожителем уснули. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она обнаружила, что кошелек с деньгами в сумме 6000 рублей на печи отсутствует. Она предположила, что кошелек с денежным средствами украл ФИО1, так как у них в доме никого больше постороннего не было. Она сказала ФИО17, чтобы он вернул деньги, однако, тот пояснил, что кошелек с денежными средствами не брал. Ущерб от похищенных денежных средств в сумме 6000 рублей, для нее является значительным. Так как ежемесячно получает пенсию в сумме 6600 рублей, на иждивении у нее два малолетних ребенка. Других источников дохода она не имеет. Похищенный кошелек для нее никакой ценности не представляет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснил, что это он украл денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого отдал ей 5100 рублей. Пояснил, что остальные денежные средства вернет позднее.

В судебном заседании, с согласия участников процесса, был оглашен протокол допроса ФИО1 в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (л.д.63-66) ФИО3 он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел в гости к ФИО16, проживающей в д. <адрес>. Он принес с собой спиртное, которое они распили. В ходе распития спиртного он увидел, что в комнате на отопительной печи у ФИО16, в кошельке хранятся деньги. В ходе распития спиртного ФИО16 и ее сожитель около 22 часов уснули. Он остался у них ночевать. Около 23 часов он решил похитить денежные средства из кошелька ФИО16. После чего он зашел в комнату, взял кошелек с деньгами и вышел на улицу. В ограде он спрятал похищенный кошелек с деньгами и зашел обратно и лег спать. Утром ФИО16 обнаружила, что кошелек отсутствует. Спросила у него. Он пояснил, что кошелек не брал. После этого он вышел из дома и в ограде взял вышеуказанный кошелек. В кошельке находилось 6000 рублей. Побыв немного дома, около 12 часов он пошел пешком в <адрес>. По дороге когда шел в <адрес> он выбросил в лесной массив кошелек, деньги оставил себе. По пути остановил легковой автомобиль, на котором доехал до <адрес>. В <адрес> он на автобусе доехал до д. Лапина к своей сестре ФИО18 д. Лапина на похищенные деньги в магазине он приобрел спиртное и продукты питания. Кроме того, похищенными денежными средствами в сумме 200 рублей он рассчитался с ФИО21, который на своем автомобиле возил его в <адрес>. 1000 рублей он отдал сестре ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал в д. Бития к себе домой, а потом на автобусе уехал в <адрес> к своей сестре, у корой находился его брат ФИО1 Алексей. Он давал 200 рублей ФИО1 на приобретение спиртного. Похищенные денежные средства он полностью израсходовал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО16 и пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ похитил у нее денежные средства в сумме 6000 рублей. В настоящее время он ей отдал 5100 рублей. Остальные деньги отдаст позднее.

Свидетель ФИО19, допрошенный в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.73-75) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он вместе со своей сожительницей ФИО16 и ее детьми находился дом. В это время к ним в гости пришел ФИО1 Андрей. Она принес спиртное, которое они распили. У ФИО16 в комнате на отопительной печи лежал кошелек с денежными средствами в сумме 6000 рублей. Около 22 часов он с сожительницей уснул. ФИО1 остался у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов ФИО16 обнаружила, что кошелек с деьгами в сумме 6000 рублей на печи отсутствует.

Свидетель ФИО20, допрошенная в ходе предварительного расследования, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.76-78) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине. В это время к ней в магазин пришел ФИО1 Андрей. Он приобрел спиртного примерно на 600 рублей. Какими купюрами он рассчитывался она не помнит. После этого около 19 часов ФИО1 опять пришел в магазин, приобрел торт и продукты питания на сумму около 400 рублей.

Свидетель ФИО21, допрошенный в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.81-83) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился у себя дома. В это время к нему домой пришел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил увезти его в <адрес>. Он согласился и на своем автомобиле увез его в <адрес>. У Шананина при себе был пакет, в котором находилось пиво, продукты питания. В <адрес> ФИО1 заплатил ему 200 рублей. При нем ФИО1 подал своей сестре ФИО18 денежную купюру достоинством 1000 рублей.

Свидетель ФИО1, допрошенный в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.100-102) показал, что ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО1 дал ему денежные средства в сумме 200 рублей, чтобы он приобрел в магазине спиртного.

В материалах дела имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут ФИО16 сообщила, что неустановленное лицо похитило у нее деньги в сумме 6000 рублей (л.д.2) и заявление ФИО16, согласно которому она просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило у нее денежные средства в сумме 6000 рублей (л.д.3)

В материалах дела имеется рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 19), согласно которому у ФИО1 обнаружен шприц с жидкостью темного цвета.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21), в административном здании МОВО при ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> у ФИО1 был изъят инъекционный шприц однократного применения с жидкостью темного цвета.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), жидкость представленная на исследование является наркотическим средством дезоморфин массой 6,69 грамм.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), жидкость представленная на исследование является наркотическим средством дезоморфин массой 5,72 грамм.

Согласно заключения эксперта (л.д.109-110), представленные на исследование жидкости коричневого цвета являются наркотическим средством дезоморфин.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ФИО1 в момент совершения преступления и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.113-114).

Согласно справки о составе семьи, выданной администрацией Коневского сельского поселения у ФИО16 на иждивении находятся двое малолетних детей (л.д.52).

Согласно справке управления Пенисонного фонда <адрес>, ФИО16 является получателем пенсии, размер пенсии 6629 рублей 76 копеек (л.д.56).

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что ФИО1 умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество потерпевшей. Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей на сумму 6000 рублей. Для потерпевшей данный ущерб является значительным.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ФИО1 без цели сбыта, с целью личного употребления, путем смешивания и термической обработки заранее приобретенных лекарственных таблеток, йода, муравьиного спирта, красного фосфора, пищевой соды, бензина, серной кислоты незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 12,41 грамм, что относится к особо крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 12,41 грамм ФИО1 незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до того как без цели сбыта, передал часть данного наркотического средства дезоморфина массой 5,72 грамм ФИО1 Алексею. Остальное наркотическое средство дезоморфин массой 6,69 грамм ФИО1 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин массой 6,69 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

о сговора димыми 5 литра каждокостью 1,5 литра каждоя,. ь ать для жизни и здоровья ч.Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

ФИО1 имеет непогашенную судимость по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление. В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматривается опасный рецидив, т.к. ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания ФИО1 необходимо учитывать требования статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО16, которая претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен полностью, просит не лишать подсудимого свободы (л.д.187).

Согласно пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства, отягчающего наказание при назначении наказания ФИО1 суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, характер совершенных им преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, применив статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, ФИО1 следует определить длительный испытательный срок. Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказания, суд считает, возможным дополнительное наказание подсудимому не назначать.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства – картонная коробка с наркотическим средством дезоморфин массой 4,69 грамм, шприц однократного применения, полиэтиленовый пакет, в котором находится картонная коробка, внутри которой находиться наркотическое средство дезоморфин массой 3,72 грамма, шприц однократного применения уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации три года четыре месяца лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – картонная коробка с наркотическим средством дезоморфин массой 4,69 грамм, шприц однократного применения, полиэтиленовый пакет, в котором находится картонная коробка, внутри которой находиться наркотическое средство дезоморфин массой 3,72 грамма, шприц однократного применения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения ими копии приговора.