Уголовное дело №1-28/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение 388, ордер 1518,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.Пиньгино <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, инвалида второй группы, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дер.Пиньгино, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1, являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства без назначения врача, у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в конце ноября 2010 года оборудовал свою квартиру для изготовления и личного употребления наркотических средств, для чего приобрел посуду и другие необходимые средства для изготовления и потребления наркотических средств.

В конце ноября 2010 года у ФИО1 возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств у себя в квартире, путем предоставления помещения и предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств различным лицам, обеспечения беспрепятственного потребления наркотических средств. С указанной целью в период с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно ФИО1, действуя умышленно, систематически, неоднократно, предоставлял помещение в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приспособленное для незаконного приготовления и потребления наркотических средств из растения дикорастущей конопли ФИО4, ФИО5, ФИО6, предоставляя им помещение в своей квартире, посуду и иные необходимые предметы и средства, обеспечивая беспрепятственное потребление наркотических средств.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на участке местности, расположенном за приусадебным участком <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном до постоянной массы виде составляет 752 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в высушенном до постоянной массы виде 752 грамма ФИО1 умышленно незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ФИО1 в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном за приусадебным участком <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном до постоянной массы виде составляет 365 граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в высушенном до постоянной массы виде 365 граммов ФИО1 умышленно незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 11часов ДД.ММ.ГГГГ.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует:

по эпизоду содержания притона по ч.1 ст.232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств;

по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств в период 05-ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ФИО1 в период с конца ноября 2010 по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, систематически предоставлял помещение в своей квартире для приготовления и потребления наркотических средств различным лицам, обеспечив тем самым беспрепятственное потребление наркотических средств.

Кроме того, он ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, затем незаконно хранил его в квартире по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ. Масса и незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства относятся к особо крупному размеру.

Кроме того, ФИО1 в период 05-ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, затем незаконно хранил его в квартире по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ. Масса и незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства относятся к особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, отрицательно характеризуется по месту жительства. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На момент совершения преступлений имеет две не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимости. Подсудимый совершил три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, два других к категории тяжких. Он является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.1, 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить неотбытое наказание по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательно наказание ФИО1 четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства – три пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ; две бутылки из полимерного материала с пробками желтого цвета, тарелку эмалированную желтого цвета, эмалированный таз, металлическую ложку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.