П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 13 января 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Н. М.Н.,
подсудимого Б. В. С.,
защитника Е. О.С., представившей удостоверение Номер обезличени ордер,
при секретаре А. Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Б.а В. С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, проживающего в ..., ..., Красноярского края, ул.К. ..., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов, женатого, пенсионера, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. B.C. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбывал спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющуюся ядовитым веществом, при следующих обстоятельствах.
Б. B.C., проживающий в ... ул.К. ..., ... Красноярского края, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую хранил у себя дома в целях сбыта до Дата обезличена года. Спиртосодержащую жидкость Б. B.C. реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Б. B.C. осознавал, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.
Так, Б. B.C. находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу Дата обезличена года около 21 часа 10 минут при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл Ч.Л.Н. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 375 куб.см, которую ранее приобрел при не установленных дознанием обстоятельствах и хранил у себя в доме, с целью сбыта.
Согласно заключению эксперта, данная жидкость является спиртосодержащей с присутствием ароматических углеводородов, характерных для нефтепродуктов. Объемная доля этилового спирта составила 74,3%. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный, следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит ароматические углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.
Подсудимый Б. В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.
Государственный обвинитель Н. М.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Б. В.С. по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Поскольку подсудимый Б. В.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Б.у В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б. В.С., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также его пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б. В.С., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Б. В.С наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, должна быть уничтожена; ксерокопия денежной купюры достоинством 50 рублей, хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Б. В. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить; ксерокопию денежной купюры достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий