уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан Дата обезличена года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Абанского района Ж С.С.,

подсудимых К Е.И., В А.И., Л В.М.,

защитников: Н А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, П В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

законного представителя К Е.И. – Ш Л.Н.,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

К Е.И., родившегося 01 января 19.. года в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, проживающего по адресу: п.Абан, Абанского района, Красноярского края, ул.П, ....., гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, с образованием 9 классов, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года Абанским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыто Дата обезличена года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.161; ч.2 ст. 228; ч.4 ст.150; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.161; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

В А.И., родившегося 01 апреля 19.. года в п.Абан Абанского района Красноярского края, проживающего в п.Абан Абанского района Красноярского края, ул.П, ..... ....., гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего средне-специальное образование, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.4 ст.150 УК РФ;

Л В.М., родившегося Дата обезличена года в д.З, Абанского района, Красноярского края, проживающего в с.У, Абанского района, Красноярского края, ул.Л, ....., зарегистрированного по адресу: д.Н, Абанского района Красноярского края, ..., гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года Абанском районным судом по п.«А» ст.73 УК РФ испытательный срок – 2 года, постановлением суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен в Абанском районе по ст.73 УК РФ испытательный срок – 1 год, Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Весной 2008 года в дневное время К Е.И., находясь в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому С А.Ф., расположенному по ул.Ч ..... в п.Абан, Абанского района, Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в оконной раме на веранде дома отсутствует стекло, К Е.И. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее С А.Ф., а именно: одеколон «ДЕМОН» стоимостью 200 рублей, брючный ремень «Дизель» стоимостью 500 рублей, колодки от автомобиля «КАМАЗ» в количестве 4 штуки стоимость 1000 рублей за одну, на сумму 4000 рублей, колонки марки «Пионер» в количестве 2 штуки стоимостью 200 рублей за одну на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 5100 рублей. Своими действиями К Е.И. причинил С А.Ф. материальный ущерб в сумме 5100 рублей. С похищенным имуществом К Е.И. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшим С А.Ф. гражданский иск не заявлен.

Дата обезличена года около 19 часов К Е.И. находился у магазина «В» расположенного по ул.П ..... в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, где увидел ранее незнакомую ему Я Г.А., в руках которой была сумочка. В это время у К Е.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, действуя открыто и умышлено, осознавая, что его действия очевидны для Я Г.А. и последняя понимает противоправность его действий, К Е.И. поравнявшись с Я Г.А. вырвал у нее из рук сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились, деньги в сумме 150 рублей, всего на общую сумму 550 рублей. Своими действиями К Е.И. причинил Я Г.А. материальный ущерб в сумме 550 рублей. С похищенным имуществом К Е.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей Я Г.А. гражданский иск не заявлен.

Дата обезличена года в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, во второй половине дня К Е.И. и В А.И., вступили в предварительный сговор на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. В этот же день, осуществляя свои преступные намерения К Е.И. и В А.И., являясь лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ 21033 транзитный номер 8943, принадлежащем В А.И., взяв с собой синтетические мешки для сбора дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а именно для незаконного сбора дикорастущей конопли, приехали в КГСОУ специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат 8 вида, расположенную на ул.Л, 1.. в с.У, Абанского района, Красноярского края, где К Е.И. исполняя преступный сговор, пришел к КГСОУ специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат 8 вида, где предложил малолетним ШУ Р.В., 1.. января 19.. года рождения, С А.А., 1.. августа 19.. года рождения, и Б Н.Н., 1.. февраля 19.. года рождения, за денежное вознаграждение оказать им помощь в сборе дикорастущей конопли. В результате указанных умышленных действий К и В, направленных на возбуждение у несовершеннолетних желания участвовать в качестве исполнителей в совершении тяжкого преступления, за денежное вознаграждение, ШУ, Б и С согласились. После чего ШУ, С, Б, К, и В на автомобиле последнего приехали к полю расположенному в 24 км от с.У по направлению в сторону г.Н Красноярского края, где К, С, ШУ и Б стали срывать верхушечные части дикорастущих растений конопли и складывать в принесенные с собой мешки. В действуя согласно договоренности с К, опасаясь быть замеченным на месте преступления, отъехал, от указанного поля. К, исполняя преступный сговор с В, с помощью малолетних С, ШУ и Б незаконно собрали 3 мешка дикорастущей конопли, признанной судебно-химической экспертизой наркотическим средством - марихуаной, в количестве 9610,5 г, т.е. в особо крупном размере, и по приезду В, действуя совместно с последним, погрузили незаконно приобретенное наркотическое средство в виде марихуаны, в особо крупном размере в багажное отделение и салон автомашины. После чего К и В, исполняя преступный сговор на незаконную перевозку наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно сохраняемое в салоне автомашины наркотическое средство в виде марихуаны, в особо крупном размере, незаконно повезли в п.Абан. Во время движения автомобиля, за оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства - дикорастущей конопли, В заплатил С и ШУ по 300 рублей каждому. По приезду в п.Абан К и В, на ул.П были задержаны сотрудниками милиции.

Дата обезличенагода К Е.И. и В А.И. являясь лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, предварительно договорившись между собой о незаконном вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления, приехали из п.Абан, Абанского района, Красноярского края, на личном автомобиле ВАЗ 21033 на территорию КГСОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 8 вида, расположенную в с.У, Абанского района, Красноярского края, где исполняя свой преступный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте С А.А., 19.. года рождения, ШУ Р.В., 1996 года рождения, и Б Н.Н., 19.. года рождения, вовлекая последних в совершение тяжкого преступления, путем оказания на них психического воздействия, разжигая корыстную заинтересованность и жажду наживы, предложили за денежное вознаграждение указанным малолетним ученикам данного учебного заведения, оказать им помощь в незаконном приобретении дикорастущей конопли, т.е. наркотического средства. ШУ, С и Б согласились, в это же время осуществляя свои преступные намерения К и В на автомобиле последнего с малолетними ШУ, С, и Б приехали на поле, расположенное в 24 км от с.У по направлению в сторону г. Н Красноярского края. Где К и В исполняя свой преступный умысел, с помощью малолетних ШУ, С и Б стали срывать и складывать в привезенные с собою мешки дикорастущие растения конопли. Тем самым К и В при помощи указанных выше малолетних лиц незаконно приобрели наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 9610,5г, т.е. в особо крупном размере. За оказанную помощь К и В заплатили малолетним ШУ и С по 300 рублей каждому. Тем самым путем конкретных действий вовлекли указанных малолетних лиц в совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Дата обезличена года около 13:00 часов, К Е.И., находясь в раздевалке,
расположенной в здании школы Номер обезличен по ул.С в п.Абан, Абанского
района, Красноярского увидев, что на вешалке находится шуба принадлежащая Ч М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана указанной шубы золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 50 рублей, всего на общую сумму 5050 рублей. Своими действиями К Е.И. причинил Ч М.Г. материальный ущерб в сумме 5050 рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом К Е.И. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей Ч М.Г. гражданский иск не заявлен.

В марте 2009 года в дневное время К Е.И., находясь в МБОУ Абанской общеобразовательной школе Номер обезличен, расположенной по ул.Д в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил из туалетной комнаты электросушилку для рук стоимостью 2500 рублей принадлежащую МБОУ Абанской общеобразовательной школе Номер обезличен. Своими действиями К Е.И. причинил МБОУ Абанской общеобразовательной школе Номер обезличен материальный ущерб в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом К Е.И. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшим МБОУ «Абанская ООШ Номер обезличен» гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Дата обезличена года около 21 часов 00 минут К Е.И. находился около здания РДК, расположенного по ул.С в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, где увидел ранее незнакомую ему Н Г.В., в руках которой была сумочка. В это время у К Е.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, действуя открыто и умышлено, осознавая, что его действия очевидны для Н Г.В. и последняя понимает противоправность его действий, К Е.И. подбежал сзади к Н Г.В. и вырвал у нее из рук дамскую сумочку стоимостью 350 рублей, в которой находился, сотовый телефон марки «Самсунг С-300» стоимостью 2000 рублей, очки стоимостью 80 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей, книгу стоимостью 130 рублей, книгу стоимостью 15 рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью 190 рублей, всего на общую сумму 3165 рублей. С похищенным имуществом К Е.И. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями К Е.И. причинил Н Г.В. материальный ущерб в сумме 3165 рублей. С похищенным имуществом К Д.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшей Н Г.В. гражданский иск не заявлен, ущерб частично возмещен.

Дата обезличена года в дневное время К Е.И., совместно с Л В.М., находясь в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома С Е.Л. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, в этот же день К Е.И. и Л В.М., пришли к дому, расположенному на ул.П 10 в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, где проживает С Е.Л., путем открытия кодового замка на двери веранды дома незаконно проникли на веранду дома С, откуда тайно похитили чужое имущество, принадлежащее С Е.Л., а именно: 18 кг мяса говядины, стоимостью 150 рублей за 1кг, на сумму 2700 рублей, топор стоимостью 200 рублей, плиту стоимостью 800 рублей, 2кг печени говядины, стоимостью 80 рублей за 1кг, на сумму 160 рублей, всего на общую сумму 3860 рублей. С похищенным имуществом К Е.И. и Л В.М. с места преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями К Е.И. и Л В.М. потерпевшей С Е.Л. причинен материальный ущерб на сумму 3860 рублей.

Потерпевшей С Е.Л. гражданский иск не заявлен.

Подсудимый К Е.И. допрошенный в судебном заседании, вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. От дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый В А.И. допрошенный в судебном заседании, вину свою в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснил, что Дата обезличена года он довез К до с.У по просьбе последнего. В У в коррекционной школе К взял троих малолеток и попросил довезти их до д.С. Он (В) их довез до места, а сам поехал в г.Н, откуда возвращался вместе с Т. К попросил захватить его на обратном пути, что он (В) и сделал. При этом К загрузил в багажник какие-то мешки, сказал, что в мешках сено для кроликов. Когда приехали в Абан, за ними увязались гаишники, К сказал, что в багажнике конопля. Они остановились, он (В) вышел из машины, сотрудники ГАИ спрашивали что-то о малолетках. К ОВД он (В) ехал в машине сотрудников ГАИ, Т ехал за рулем его (В) машины. Они (Т и В) договорились говорить о том, что он (В) подобрал его (Т) в Абане на вокзале. Доехали до ОВД, там он (В) вышел из машины сотрудников ГАИ, подошел к своей машине, сел в нее и поехал. Сотрудники ГАИ поехали за ним. Когда ехал по улице Д, видел, что стояла машина охраны, он проехал мимо них, они (охрана) поехали следом. Через некоторое время он (В) остановился, выкинул мешки из багажника, сзади никого не было, видел, что где-то вдали в 3,5 км от него «мигалки». Он сел в машину, начал трогаться с места и забуксовал, его подрезали гаишники.

Подсудимый Л В.М. допрошенный в судебном заседании, вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснил, что кражи имущества у С Е.Л. совместно с К он не совершал. К соседке С ходил только для того, чтобы попросить воды. Потом они с К услышали, как закричала соседка З, бросили бутылку в ограде и ушли. Как на летней кухне оказалось мясо, принадлежащее С, пояснить не может. В летней кухне он (Л) не жил, она никогда не закрывалась, и туда мог любой войти.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых К Е.И., В А.И. и Л В.М. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Вина подсудимого К Е.И. в совершении кражи имущества, принадлежащего С А.Ф., подтверждается показаниями потерпевшего, который пояснил суду о том, что весной 2008 года, у него из стоящего во дворе дома автомобиля, пропали две колонки от автомагнитолы марки «Пионер», которые оценивает в 200 рублей за одну, на сумму 400 рублей. Кроме того, из веранды дома пропали четыре колодки от автомобиля «КАМАЗ». Данные колодки он оценивает в 1000 рублей за одну, на сумму 4000 рублей. Из дома пропал одеколон и ремень. Причиненный ущерб составил 5100 рублей.

Согласно показаниям свидетеля Г П.П., весной 2008 года, к нему домой пришел его знакомый К Е. с пакетом там были динамики, просил подержать их у себя, он (Г) согласился. К потом так и не пришел. Он (Г) пользовался этими динамиками, они сгорели, поэтому их выкинул. Сотрудники милиции изъяли у него сетку от этих динамиков.

Указанные показания свидетеля также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого у Г изъята металлическая сетка от автомобильной колонки «Пионер» л.д. 84-85 т.1), а также протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена металлическая сетка от автомобильной колонки марки «Пионер» л.д.86-87 т.1).

Из протокола явки с повинной К Е.И. от Дата обезличена года следует, что последний залез в дом С по ул.Ч, откуда похитил колодки от автомобиля «КАМАЗ», и колонки марки «Пионер», из дома похитил одеколон и ремень. Колонки отдал Г л.д.172 т.2).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что был осмотрен дом С, расположенный по ул.Ч 25 в п.Абан, Абанского района, Красноярского края л.д.73-75 т.1).

Стоимость колонки от автомобиля «КАМАЗ» составляет 580 рублей, что подтверждается справкой л.д.80 т.1).

Вина подсудимого К Е.И. в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего Я Г.А., подтверждается показаниями потерпевшей, из которых следует, что Дата обезличена года вечером когда она подошла к магазину «В», расположенному на ул.П в п.Абан, Абанского района, из магазина вышел не знакомый ей парень, невысокого роста, который резко выхватил у нее из рук сумку и убежал. В сумке было немного денег, лекарства и косметика. Она стала преследовать его, но не догнала. О случившемся сообщила в милицию. В сумке, которую у нее похитили, находились деньги в сумме 150 рублей. Сумку с учетом износа оценивает в 400 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 550 рублей.

Свидетель М Т.П., допрошенная в ходе судебного следствия, пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «В», который расположен по ул.П 1.. в п.Абан, Абанского района. Была зима, вечером она находилась на работе в магазине. В тот же вечер около 19:00 часов в магазин зашел не знакомый ей парень. На вид ему около 17 лет, он постоял, после чего вышел, через несколько минут, в магазин, зашла не знакомая ей женщина и сказала, что у нее украли сумочку возле магазина.

Согласно протоколу явки с повинной К Е.И. от Дата обезличена года последний возле магазина «В», расположенного по ул.П в п.Абан, увидел не знакомую женщину, из рук похитил у нее сумочку и побежал в сторону улицы Ч л.д. 174 т.2).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что была осмотрена территория, прилегающая к магазину «В», расположенному по ул.П 39 в п.Абан, Абанского района, Красноярского края л.д. 94-95 т.1).

Вина подсудимых К Е.И. и В А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Так согласно показаниям свидетеля Я Д.В., Дата обезличена года он находился в наряде ОВО по охране общественного порядка совместно с Я А.Л., в автомобиле также находился Ш. Дежурный по радиостанции сообщил, о том, что из У вспомогательной школы убежали двое несовершеннолетних. Дежурный пояснил, что несовершеннолетние едут на автомобиле ВАЗ 2106 желтого цвета с неизвестным водителем. Через некоторое время по радиостанции из дежурного наряда ГИБДД, поступила ориентировка, что данный автомобиль движется по ул.Д в сторону д.А. Они незамедлительно выехали на ул.Д для перехвата данного автомобиля. Когда проезжали около улицы Д, они увидели, что автомобиль «Жигули» стал останавливаться, при этом водитель автомобиля ВАЗ-2106 вышел из машины и стал вытаскивать из багажника автомобиля мешки белого цвета и выкидывать их за пределы дороги. Водитель «Жигули» выкинув мешки, быстро сел в салон и стал отъезжать, но не смог, так как его автомобиль стал буксовать. В это время подъехали сотрудники ГИБДД и они (наряд ОВО). Данный автомобиль был задержан. Водителем данного автомобиля оказался житель п.Абан В. В пояснил, что мешки не его, что находилось в мешках, он не говорил. В машине кроме Ва никого не было.

Данные показания согласуются с аналогичными показаниями свидетелей Я А.Л. и Ш М.А., данными в ходе судебного следствия.

Свидетель Б В.В. в судебном заседании пояснил, что точно не помнит, когда это было, но зимой 2009 года он находился в составе экипажа ИДПС вместе с О В.И. на патрульном автомобиле. Проезжая по ул.М п.Абан, заметили автомобиль ВАЗ 21033 с транзитным номером бежевого цвета, на который имелась ориентировка и подходящий под описание дежурного. Автомобиль задержали на ... автомобилем В. В салоне автомобиля находились пассажиры, двое из которых были несовершеннолетними. В ходе беседы В пояснил, что двоих несовершеннолетних пассажиров он подобрал в с.У. Подъехав к зданию ОВД по Абанскому району, когда они пошли от машины к зданию, В быстро проследовал к своему автомобилю, сел в автомобиль и, увеличивая скорость, проследовал в сторону реки Абан по ... автомобиль они (сотрудники ГИБДД) преследовали вместе с автомобилем охраны. В районе здания ГИБДД, расположенного по ул.Д, он (Б) включил дальний свет фар, и увидели, что водитель автомобиля ВАЗ-21033 В остановил свой автомобиль в районе АБЗ ДПМК. В открыл багажное отделение начал выкидывать из багажного отделения мешки за пределы автодороги, выбросив три мешка, В снова сел в салон автомобиля и попытался скрыться, но колеса его автомобиля забуксовали. Автомобиль Ва был задержан. На месте задержания данного автомобиля они увидели мешки, которые находились на обочине дороги, данные мешки были полные, в них находилось вещество растительного происхождения, похоже на «Коноплю».

Аналогичные показания, в судебном заседании дал свидетель О В.И.

Свидетель К Е.А. в судебном заседании пояснила, что в феврале 2009 года около 19:00 часов на территорию коррекционной школы приехал автомобиль марки «Жигули» молочного цвета. Когда автомобиль остановился, из него вышла Б А., которая работала в коррекционной школе. Из автомобиля вышел незнакомый ей (К) парень, и спросил Б И. Последний вышел и стал о чем-то ним разговаривать. После разговора Б стал куда-то собираться, она сказала, что вызовет милицию. Парни вышли из корпуса, сели в автомобиль и выехали за пределы территории школы. Через несколько минут убежали со школы ШУ, С и Б, и она поняла, что они уехали на том автомобиле, который приезжал на территорию школы. В тот же вечер около 22:00 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ШУа и Са нашли. Кроме того, она вместе с А участвовала при осмотре места происшествия, когда был задержан автомобиль марки «Жигули» на котором уехали из школы несовершеннолетние. Водитель автомобиля находился на месте рядом с данным автомобилем на обочине лежали три мешка белого цвета, в них лежала трава похожая на коноплю, в багажном отделении автомобиля так же лежала трава похожая на коноплю. Данная трава в их присутствии была изъята.

Свидетель А Л.Ю. в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям К Е.А.

Вина подсудимых подтверждается протоколом явки с повинной К, от Дата обезличена года, из которого следует, что в феврале 2009 года ему (Ку) позвонил В и они договорились съездить за коноплей. После чего они поехали в коррекционную школу, расположенную в с.У, Абанского района, Красноярского края, где взяли трех малолетних детей и поехали на поле, расположенное не доезжая г.Н. Он вместе с малолетними стал собирать коноплю, а В уехал, через два часа В вернулся, они погрузили мешки и поехали в п.Абан, где и были задержаны сотрудниками милиции. При этом В давал малолеткам 100 рублей на сигареты и конфеты (т.2л.д.177-179), а также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что на участке автодороги Абан-Самойловка, напротив территории АБЗ, на правой обочине стоит автомобиль ВА321033 транзитный номер РВ 89-48, светло молочного цвета, в 10 метрах от автодороги лежат три мешка синтетических, заполненные измельченным веществом растительного происхождения, с запахом конопли. Горловины мешков не завязаны. В салоне автомобиля отсутствует заднее сиденье, в багажнике автомобиля находится вещество растительного происхождения. По окончанию осмотра данное вещество было изъято л.д. 120-124 т.1).

Как следует из показаний свидетеля Б А.Ю. в судебном заседании она действительно в феврале 2009 года парням на автомобиле «Жигули» показывала дорогу до коррекционной школы. По дороге один из парней спрашивал про Ка. Она интересовалась у К, кто приезжал. К сказал, что приезжал его брат по кличке «КР».

Согласно показаниям свидетеля Т Д.В., данными в ходе судебного следствия, в феврале 2009 года он находился в городе Не и попросил В забрать его оттуда и привезти в п.Абан. Когда они ехали в Абан, по дороге, около д.С они подобрали К и двух малолетних мальчишек. В Абане их остановили сотрудники ГАИ, К крикнул, что в машине «ботва», то есть конопля. Ему (Т) пришлось пересесть за руль, так как у В не было прав с собой. Доехали до ОВД, потом стали расходиться. Никакой мешок в салон никто не грузил, так как там сидело три человека, мешок некуда было класть.

Свидетель С А.А. в судебном заседании пояснил, что в феврале 2009 года на территорию школы приехал автомобиль марки «Жигули» бежевого цвета. Автомобиль остановился возле водокачки, расположенной на территории школы, из автомобиля вышел водитель и пассажир. Он (С) подошел к ШУ, тот предложил ему поехать с ними, куда и зачем не сказал. Рядом с ШУым в тот момент находился пассажир автомобиля, по кличке «КР». Водитель автомобиля в это время выехал за пределы территории школы. Он (С) согласился поехать с ними. Они вместе с ШУым, Бым и парнем по кличке «КР» сели в автомобиль, который ожидал их. Он (С) спросил у парня по кличке «КР» куда они едут, последний ответил, что едут за коноплей. Ему (С) не говорили, что коноплю надо будет рвать, и ничего за это не обещали. Не доезжая г.Н он (С) вместе с Бым, ШУым, водителем и парнем по кличке «КР» вышли из салона автомобиля. Парень по кличке «КР» достал из багажного отделения мешки белого цвета в количестве 4 штук и отдал им. Водитель сел в автомобиль и поехал в сторону п.Абан, а они на поле и стали собирать коноплю. Б замерз, и ушел. Потом приехал автомобиль, который их привез на поле. В багажное отделение данного автомобиля перенесли мешки с коноплей, один мешок положили в салон. По приезду в п.Абан их стали преследовать сотрудники милиции, водитель автомобиля свернул, на незнакомую ему улицу, которая находилась в тупике, парень по кличке «КР», вышел из машины и выбросил мешок с коноплей в сугроб, который расположен рядом с домом. В это время подъехали сотрудники милиции и сказали, чтобы ехали в милицию. От здания ОВД они все убежали. Про деньги он (С) сотрудникам милиции соврал, дать показания о том, что ему заплатили деньги за сбор конопли, его (Са) в милиции никто не просил и не принуждал.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ШУ Р.В., который также пояснил, что К и В предложили ему съездить за коноплей, при этом, за собранную коноплю обещали заплатить, сколько не помнит, он (ШУ) согласился. После чего он вместе с Бым Н. и Сым А. сели в автомобиль В и поехали в сторону г.Н. По дороге В сказал, им чтобы они лучше утрамбовывали коноплю в мешки. По приезду на место В достал мешки белого цвета, которые отдал им. Когда возвращались обратно в п.Абан В дал ему (ШУ) и С 100 рублей. По приезду в п.Абан они были задержаны сотрудниками милиции. Также свидетель пояснил, что показания, данные следователю в ходе следствия, он (ШУ) подтверждает и из которых следует, что по дороге в Абан В вытащил из внутреннего кармана деньги и отдал ему (ШУ). Всего было 600 рублей.

Суд считает недостоверными показания свидетеля Т, данные в суде, относительно места встречи с подсудимым В, поскольку они противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, которые суд принимает во внимание и считает достоверными, и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.169-170 т.1), из которых следует, что Дата обезличена года вечером он шел в сторону центра п.Абан, когда увидел автомобиль Вортняк. Когда В остановился, он (Т) открыл пассажирскую дверь, за рулем был В, рядом с ним сидел К Женя по кличке «КР», Попросил Ва довести его до дома, так как спешил. В согласился, К пересел на заднее сиденье, где сидели двое малолетних мальчишек.

Доводы свидетеля Т о том, что указанные показания в ходе предварительного следствия он давал по просьбе В, суд признает несостоятельными, поскольку Т и В являются друзьями и суд считает, что свидетель изменил показания с целью оказать содействие подсудимому, облегчить его участь.

Кроме того, суд отвергает доводы свидетеля Са о том, что за сбор конопли никаких денег ему, ШУ и Б никто не обещал. Коноплю они поехали собирать просто так. Показания указанного свидетеля в данной части, противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, которые суд принимает во внимание и считает достоверными, и оглашенным в суде в порядке ст.281 УПК РФ л.д.226-231 т.1) из которых следует, что когда они выехали из села он (С) спросил у Карася: «Куда едем?», он (КР) сказал, что за коноплей. КР также сказал: «Нарвем конопли, денег дам». Когда они возвращались обратно в Абан, водитель дал ему (С) и ШУ по 350 рублей каждому: три купюры по 100 рублей и одна купюра – 50 рублей.

Показания свидетеля Са, в данной части также, опровергаются показаниями свидетеля ШУа, который пояснил в суде, что КР за сбор конопли обещал деньги, какую сумму он (ШУ) не помнит. Потом по дороге в Абан, В рассчитался с ними (Сым и ШУым).

Кроме того, показания свидетелей Са и ШУа также согласуются с протоколом явки с повинной К от Дата обезличена года, из которого следует, что в феврале 2009 года ему (Ку) позвонил В и они договорились съездить за коноплей. После чего они поехали в коррекционную школу, расположенную в с.У, Абанского района, Красноярского края, где взяли трех малолетних детей и поехали на поле, расположенное не доезжая г.Н. Он вместе с малолетними стал собирать коноплю, а В уехал, через два часа В вернулся, они погрузили мешки и поехали в п.Абан, где и были задержаны сотрудниками милиции. При этом В давал малолеткам 100 рублей на сигареты и конфеты (т.2л.д.177-179).

Выше указанные показания свидетелей Са и ШУа также отвергают доводы подсудимого В о том, что ему не было известно, что находилось в мешках, и только по приезду в Абан К сказал, что в них конопля.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется и суд их признает достоверными.

Также доводы Са в суде опровергаются протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, оглашенным в порядке ст.285 УПК РФ л.д.233-237 т.1), в ходе проведения которой С А.А. показывал, что в феврале 2009 года он вместе с ШУым, Бым, парнем по кличке «КР» поле собрали 4 мешка с коноплей, после чего данные мешки перевезли на автомобиле «Жигули» в п.Абан, где и были задержаны сотрудниками милиции. Мешки в машину грузили КР и водитель автомобиля, один мешок положили в салон автомобиля. По дороге в Абан водитель Жигулей заплатил ему (С) и ШУ по 350 рублей за сбор конопли. Кроме того, когда водитель приехал за ними на поле, в салоне сидел незнакомый парень. Машина возвращалась за ними со стороны п.Абан. В последующем мешок, находящийся в салоне выкинули на улице, находящейся в тупике.

Суд не принимает во внимание показания подсудимого В о том, что на своем автомобиле он на территорию коррекционной школы не заезжал, поскольку как следует из показания свидетелей К и А, а также Са и ШУа, автомобиль «Жигули» заехал на территорию школы. После того как К пригрозила вызвать милицию, автомобиль уехал. Указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей ШУа, Са, К, из которых следует, что автомобиль «Жигули» заехал на территорию коррекционной школы, из которого вышел парень и спросил Ка.

Вина подсудимых в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления также подтверждается показаниями свидетелей О А.А. и Р Л.В., в присутствии которых следователем допрашивались несовершеннолетние С и ШУ, и из которых следует, что при допросе несовершеннолетние рассказывали, что кто-то им предложил съездить и набрать конопли, обещав при этом заплатить деньги, что фактически и было сделано. Какую сумму им заплатили, не знают. При даче показаний несовершеннолетние сами все рассказывали, какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось, наводящие вопросы им не задавались.

Из заключения судебно химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленные для проведения экспертизы растительные массы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом 9610,5г л.д. 134-139 т.1).

Вина подсудимого К Е.И. в совершении кражи имущества, принадлежащего Ч М.Г., подтверждается показаниями потерпевшей, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2л.д.9-10), из которых следует, что Дата обезличена года в раздевалке, расположенной в школе Номер обезличен п.Абан, из левого кармана ее шубы пропали золотые украшения, а именно золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 5000 рублей.

Кроме показаний потерпевшей Ч М.Г., вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается показаниями свидетеля Ч Е.Г., из которых следует, что Дата обезличена года она вместе со своей сестрой находилась в школе Номер обезличен, расположенную по ул.С 6А п.Абан, где проходили соревнования. В ходе соревнований она зашла в раздевалку и увидела, что в раздевалке находится ранее ей знакомый К Женя. Через некоторое время ее сестра Ч М.Г. обнаружила, что из кармана ее шубы пропало золотое кольцо, и золотой браслет.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что была осмотрена раздевалка, расположенная в здании школы Номер обезличен по ул.С 1.. в п.Абан, Абанского района, Красноярского края. л.д.4-7 т.2).

Согласно справки о размере заработной платы Ч М.Г., размер ежемесячной заработной платы последней составляет 8 тысяч рублей л.д.11 т.2).

Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, написанной К Е.И., последний в марте 2009 года пришел в школу Номер обезличен, расположенную в п.Абан, где проходили соревнования по волейболу. Воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в раздевалку, не заперта, он зашел в раздевалку, и из кармана похитил золотое кольцо и браслет. Похищенное продал в г.Н незнакомому ему мужчине л.д.19 т. 2).

Вина подсудимого К Е.И. в совершении кражи электросушилки с общеобразовательной школы Номер обезличенп.Абан, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Ш Л.С., которая пояснила суду о том, что Дата обезличена года, зайдя в помещение женского туалета, расположенного на первом этаже школы, она обнаружила, что пропала электросушилка для рук. Данная электросушилка была приобретена осенью 2008 года за 2500 рублей и была в исправном состоянии. От учеников школы узнала, что сушилку из помещения женского туалета вынес К. В последующем данную электросушилку нашли не подоплеку от школы на ул.Л п.Абан, она лежала в снегу.

Кроме показаний представителя потерпевшего Ш Л.С., вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается показаниями несовершеннолетнего свидетеля П А.А., из которых следует, что в марте 2009 года от учащихся школы он узнал, что из помещения женского туалета пропала электросушилка для рук. В ходе разговора с М Димой, он узнал, что данную кражу совершил ранее ему знакомый К Женя.

Свидетель И Е.Б. в судебном заседании пояснила, что она выясняла у детей, обучающихся в школе, кто мог совершить хищение. Когда подошла к Му Диме, который стоял вместе с К Е.И. Женей, и спросила у них, знают ли они, кто мог похитить электросушилку. К ответил ей, что он догадывается кто. Она сказала Ку, что бы он привел данного человека к ней, К сказал хорошо.

Согласно оглашенным показаниям в порядке ст.281 УПК РФ (т.2л.д.59-60) свидетеля Ка А.А. Дата обезличена года в дневное время к нему домой пришел П А.А. Аркадий, и от него узнал, что с помещения женского туалета расположенного в школе Номер обезличенп.Абан была похищена электросушилка для рук и что данную кражу совершил К Женя по кличке «КР».

Указанные показания свидетелей также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена туалетная комната, расположенная в здании школы Номер обезличенпо ул. Д п.Абан, Абанского района, Красноярского края л.д.27-29 т.2); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Ш Л.С. была изъята электросушилка для рук л.д.44-45 т.2); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена электросушилка для рук л.д.46-47 т.2); распиской от Дата обезличена года, согласно которой Ш Л.С. от следователя получила электросушилку для рук л.д.50 т 2); справкой от Дата обезличена года из которой следует, что стоимость электросушилки для рук составляет 2500 рублей. л.д.42 т.2).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, написанной подсудимым К Е.И., следует, что последний совершил хищение электросушилки из туалетной комнаты расположенной в школе Номер обезличенп.Абан, Абанского района, Красноярского края л.д. 61 т.2).

Вина подсудимого К Е.И. в совершении открытого хищения имущества у Н Г.В., подтверждается показаниями потерпевшей Н Г.В., которая пояснила суду о том, что Дата обезличена года около 21:00 часа, когда она шла на работу, почувствовала, что у нее из рук кто-то дернул сумочку. Вырвав из ее рук сумку, мужчина убежал в сторону улицы Богуцкого, расположенной в п.Абан Абанского района, Красноярского края. Сумку с учетом износа она оценивает в 350 рублей. В сумке находились следующие вещи: сотовый телефон марки «Самсунг С-300» стоимостью 2000 рублей, очки стоимостью 80 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, книга стоимостью 130 рублей, книга стоимостью 15 рублей, зарядное устройство для телефона стоимостью 190 рублей, деньги в сумме 300 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 3165 рублей л.д.75-77 т.2).

Как следует из показаний свидетеля Б А.С., оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ л.д.96-97 т.2), Дата обезличена года около 11:00 часов к ней домой пришел ранее ей знакомый К Евгений и предложил ей купить у него сотовый телефон марки «Самсунг». Она согласилась и купила у него телефон за 250 рублей. О том, что данный телефон был похищен К Е.И., она узнала от сотрудников милиции и выдала телефон в добровольном порядке.

Указанное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у Б А.С. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг С-300» л.д. 99-100 т.2); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - сотового телефона марки «Самсунг С-300» слайд. В ходе осмотра телефона установлен ИМЭЙЛ 357450014649376 л.д. 104-105 т.2).

Показания потерпевшей также согласуются с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривался участок местности, расположенный за РДК по ... в п.Абан, Абанского района, Красноярского края. В ходе осмотра было установлено, что на данном участке имеется тропинка. На момент осмотра на тропинке обнаружены два следа с нечеткими следами протектора л.д.69-72 т.2); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у. Н Г.В. изъята ксерокопия гарантийного талона и чека на сотовый телефон марки « Самсунг С-500» л.д.83-84 т.2); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которого установлено, что на гарантийном талоне имеется ИМЭЙЛ 357450014649376 сотового телефона марки Самсунг С-300», из чека следует, что стоимость сотового телефона составляет 2470 рублей. л.д.85-86 т.2).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года л.д.109 т.2) следует, что в марте 2009 года возле здания РДК К похитил у женщины сумочку, в которой находилось зарядное устройство для телефона, деньги в сумме 200 рублей, и сотовый телефон.

Вина подсудимых К Е.И. и Л В.М. в совершении тайного хищения чужого имущества из дома С Е.Л., подтверждается показаниями потерпевшей С Е.Л., которая пояснила суду о том, что Дата обезличена года она ушла на работу, закрыв веранду дома на навесной кодовый замок. В тот же день в 14:00 часов к ней на работу приехали сотрудники милиции и сообщили ей, что в ее дом кто-то проник. Приехав к себе домой, на веранде дома, обнаружила, что пропало мясо говядины в количестве 18 килограмм. Мясо с учетом рыночной стоимости она оценивает в 150 рублей за один килограмм. Всего похищено мясо на 2700 рублей. От своей соседки З узнала, что та видела в ограде дома Л, который проживает по соседству с ними, с незнакомым мужчиной. Они что-то делали с замком, который висел на дверях ее (С) веранды. Она (С) вместе с З ходили в дом к Л В., где обнаружили на тумбочке полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором лежало мясо. Кроме того, обнаружила, что пропал топор с деревянной ручкой, который стоял с правой стороны от входа на веранду дома, данный топор она оценивает в 200 рублей, кроме этого пропала плита двух конфорочная, данная плита стояла возле газовой плиты, расположенной так же на веранде дома, стоимость плиты составляет 800 рублей. Со стола, расположенного на веранде, где лежало похищенное мясо, так же пропал полиэтиленовый пакет, в котором находилась печень и сердце телятины всего было 2 кг, стоимостью 80 рублей за один килограмм на сумму 160 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 3860 рублей.

Аналогичные показания в суде также дала свидетель З В.А., пояснившая, что видела, как через забор соседней ограды перелазят двое людей. Одного из них она узнала, это был Л Виталий, который проживает с ней по соседству. Л и парень перелезли в ограду дома С. Она (З) подошла к калитке, ведущей в ограду дома С, но калитка была заперта. После чего она (З) посмотрела в щель калитки и увидела, Л и незнакомого ей парня. Л стоял возле двери ведущей на веранду дома и крутил замок, пытаясь его открыть. Она сказала им, что сообщит в милицию. Л и не знакомый парень убежали.

Указанные показания потерпевшей и свидетеля также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен принадлежащий С Е.Л., расположенный по ул.П в п.Абан, Абанского района, Красноярского края. л.д. 113-115 т.2).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, написанной К Е.И., следует, что он вместе с Л В. похитил из веранды дома Номер обезличен, расположенного по ул.П в п.Абан, Абанского района, Красноярского края, мясо, топор и плиту л.д.129 т.2).

Доводы подсудимого Л о том, что они с К Е.И. пришли в дом к С, для того, что бы напиться воды, и то, что он брался за замок для того, чтобы проверить, открыта ли дверь суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются материалами дела, показаниями потерпевшей С и свидетеля З В.А., а так же протоколом явки с повинной К.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля, у суда оснований нет.

Суд считает, что преступления, совершенные подсудимыми К Е.И., В А.И., Л В.М. нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Действия К Е.И. по факту кражи имущества, принадлежащего С А.Ф., суд квалифицирует по п. «А» ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что органами предварительного следствия не добыто достоверных доказательств, подтверждающих причинение потерпевшей Ч значительного ущерба, действия К Е.И. по факту кражи золотых украшений у последней суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия К Е.И. и В А.И. по ч.4 ст.150 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Действия К Е.И. и Л В.М. по факту кражи имущества С, суд квалифицирует по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым Ку Д.И. В А.И. и Л В.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимым К Е.И. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжкие преступления. Подсудимыми В и Л совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ку Е.И. суд признает явки с повинной по всем фактам, совершенных им преступлений, что суд также расценивает как активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшему МБОУ «Абанская ООШ Номер обезличен» и частичное - Н.

Обстоятельством, смягчающим наказание В А.И. суд признает удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что ранее он не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Л В.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Ку Е.И., В А.И., по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.4 ст.150 УК РФ суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд не признает в качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимому В А.И. активная роль в организации преступлений, выразившаяся в предоставлении им автомобиля, произведении расчета с несовершеннолетними, поскольку установленный ст.63 УК РФ таковым может быть признана особо активная роль в совершении преступления. Кроме того, доказательств подтверждающих активную роль В в совершении инкриминируемых ему преступлений в ходе судебного следствия не добыто. Так из протокола явки с повинной К от Дата обезличена года, следует, что он (К) договорился с В съездить за коноплей, предложив также взять с собой Ка, который учится в коррекционной школе (т.2л.д.177-179). Из показаний свидетелей ШУа и Са также следует, что с ними разговаривал К, а В сидел в машине. Предоставление В своей машины, а также произведение расчета с несовершеннолетними, суд не расценивает как активную роль.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Л В.М., судом не установлено.

С учетом выше изложенного суд считает, что наказание Ку Е.И. и В А.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Ку Е.И. и В А.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Л В.М. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Абанского районного суда от Дата обезличена года в связи с чем, суд считает, что условное наказание по выше указанному приговору в силу ч.5 ст.74 УК РФ должно быть отменено, а наказание Л В.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Л В.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: металлическая сетка от автомобильной колонки марки «Пионер» хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, три синтетических мешка с веществом растительного происхождения и полиэтиленовых пакета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому района, должны быть уничтожены; сотовый телефон марки «Самсунг С-300» хранящийся у потерпевшей Н Г.В., должен быть оставлен последней по принадлежности; ксерокопия гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Самсунг С-300» хранящиеся при уголовном деле, должны быть оставлены при уголовном деле; электрическая сушилка для рук хранящаяся у законного представителя потерпевшего Ш Л.С., должна быть оставлена последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 161; ч.2 ст. 228; ч.4 ст. 150; п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 161; и п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества С) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества у Я) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч.4 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества у Ч) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества в Абанской ООШ Номер обезличен) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества у Н) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у С) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Ку Е.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Признать Ва А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.4 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по ч.4 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Ву А.И. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Признать Л В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Абанского районного суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен в Абанском районе от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ку Е.И. и В А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ИЗ 24/5 ....

Меру пресечения Л В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Л В.М. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-24/5 ....

Вещественные доказательства по делу: металлическую сетку от автомобильной колонки марки «Пионер» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району; три синтетических мешка с веществом растительного происхождения и полиэтиленовых пакета хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому района, уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг С-300» хранящийся у потерпевшей Н Г.В., оставить у последней по принадлежности; ксерокопии гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Самсунг С-300» хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; электрическую сушилку для рук хранящуюся у законного представителя потерпевшего Ш Л.С., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а К Е.И. В А.И. и Л В.М., содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий