незаконный сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п.Абан 17 мая 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Ш..,

подсудимого Б.,

защитника Е.. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Б., родившегося Дата обезличена года в д. Кр ... Кркого края, гражданина РФ, с образованием средним, вдовца, не работающего, не судимого, проживающего в д. Д. ... Кркого края, ул. Л, ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Б. проживающий в д. Д. ... Кркого края, ул. Л. ... ..., при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость у неустановленного дознанием лица, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Б.. осознавал, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя., из корыстных побуждений желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей., предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

Так, Б., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, Дата обезличена года, около 10 часов 53 мин., при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл С. для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 485 см3, которая согласно заключения судебно - химической экспертизы является спиртосодержащей на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 83,3 %. В представленной на исследование жидкости обнаружены: ацетон, 2 - бутанон и этилацетат, присутствие которых в спирте делают последний непригодным для производства ликеро - водочной продукции.

Спирт этиловый / любой концентрации / непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Однако, довести до конца свои преступные действия Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.

Подсудимый Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.

Государственный обвинитель Ш. согласна с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает то, что вину свою он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения и с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Вещественные доказательства по делу : бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения ОВД по ...у подлежит уничтожению;, денежная купюра достоинством 100 руб. серии Эа 6294343, использованная в ходе проверочной закупки подлежит оставлению по принадлежности у УУМ П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 руб. ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу : бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб. серии Эа 6294343, использованную в ходе проверочной закупки, хранящуюся у УУМ П.С.С.оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.Г. Загидулина

Приговор вступил в законную силу