П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
п.Абан 17 мая 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П.,
подсудимого К В.Е.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер Номер обезличен,
при секретаре С О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении К В.Е., родившегося * июня 19* года в д. М, .... Красноярского края, проживающего в д. З, ..., Красноярского края, ул. М, д. *, кв. * гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, суд
Установил:
К В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
К В.Е., проживающий по адресу д. З, ..., Красноярского края, ..., ..., ..., при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом К В.Е. осознавал, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя и из корыстных побуждений желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.
Дата обезличена г. около 12.20 часов К В.Е., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл С С.Г. за 100 рублей для употребления в качестве алкоголя приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 525 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 83,8%, в жидкости присутствуют потенциально опасные вещества: ацетон, 2-бутанол. Присутствие 2-бутанола и количественное содержание этилацетата (не соответствующее требованиям ГОСТа) дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ (Список ядовитых веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), следовательно жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении жидкости в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия К В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.
Подсудимый К В.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. в суде заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия К В.Е. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от К В.Е. обстоятельствам.
Поскольку подсудимый К В.Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ку В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. К В.Е. совершил неоконченное преступление средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К В.Е., суд учитывает, что вину свою он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повинной, то, что судимости не имеет, преступление является неоконченным, К В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание К В.Е., не имеется.
Учитывая изложенное, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Ку В.Е. наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты штрафа на срок два месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на два месяца, по 1500 (одной тысяче пятьсот) рублей ежемесячно.
Меру пресечения К В.Е. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Абанскому району, уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 рублей серии ЛП 6216505, хранящуюся у С А.В. передать С А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В.Черенкова