п. Абан 31 мая 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.
с участием государственного обвинителя Д. прокурора Абанского района Красноярского края,
подсудимого А.,
защитника Е. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевшего Х.,
при секретаре З.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении А. родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... Красноярского края, ....2 ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Х., опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время в ... района Красноярского края, А. находясь около магазина ИП Вахрушевой, расположенного по ул.Ч. 25, в процессе ссоры с Х. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х., нанес последнему несколько ударов руками и ногами в область головы, тем самым причинил телесные повреждения виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием в левой височно-затылочной области, осложнившейся нижним парапарезом, с наличием ссадины в лобной области слева, кровоподтеков в области правого глаза и носогубного треугольника. Данная травма согласно Приказа МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг., раздела II пункт 6.1.3. отнесенных к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенагода), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Д.. в судебном заседании заявила о том, что согласна с постановлением приговора особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Х. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия А. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку подсудимый А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное
ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также молодой возраст подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд учитывает и то, что потерпевший Х. просит не лишать свободы А., поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, возмещение им материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 -х лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий С.Г. Загидулина
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года