покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Абан 20 мая 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района Ш.,

подсудимого Ш.,

защитника Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Ш. В. Р., родившегося Дата обезличена года в д. А. ... Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего ... района Красноярского края, ул. В. ..., гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Ш. проживающий в ... ул. В., ..., ... Красноярского края, при неустановленных дознании обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Ш. осознавал, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

Дата обезличена года около 16 часов 37 минут Ш. находясь у себя в доме, по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл К. для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей, приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 610 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 75,1%. В жидкости присутствует ацетон и 2- бутанол. Присутствие 2 - бутанола и ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимый Ш. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.

Государственный обвинитель Ш. согласна с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ш. по ч.3 ст. 30, ч.1. ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимый Ш. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то что характеризуется удовлетворительно, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также суд учитывает и то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, подлежит уничтожению; денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЛП 5191709, хранящаяся у Г., должна быть оставлена последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 руб. в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 руб. ежемесячно.

Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЛП 5191709, использованную в ходе проверочной закупки, хранящуюся у Г., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Загидулина С.Г.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.