преступление, предусмотернное ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р подлинник Именем Российской Федерации

п. Абан 12 мая 2010 года

... суда Красноярского края Загидулина С.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Красноярского края В..,

подсудимого П.,

защитника Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 0,

при секретаре З.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении П., родившегося * февраля 19* года в с. Д. ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, пенсионера по инвалидности, инвалида 3 группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Д. ... Красноярского края, ул.С, д.*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в с. Д. Абанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов в с.Д. Абанского района Красноярского края, П., находясь в своем доме по ул. С., 1, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору со своей женой, П. В ходе ссоры П. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.., находясь в кухне дома, взял в руки с кухонного стола нож и нанес удар ножом П. в паховую область, причинив тем самым повреждения в виде ножевого ранения, проникающего в малый таз с повреждением по ходу раннего канала стенки мочевого пузыря, с повреждением бедренной подкожной вены, с наличием раны в верхней трети правого бедра по передней внутренней поверхности, с явлениями геморрагического шока 3-4 степени. Данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. раздел 2, пункт 6.1.21. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Е. а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель В. в судебном заседании заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия П. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку подсудимый П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то что характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, не судим, является инвалидом 3 группы в связи с заболеванием нижних конечностей, передвигается с трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П., суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у него инвалидности по состоянию здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание П С.А. в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что вину свою П. осознал, в содеянном чистосердечно раскаивается, а также состояние его здоровья, потерпевшая ходатайствует о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления П. без реального отбывания им наказания и считает возможным применить к П. ст.73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу : нож, хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению как орудие преступления, две женские кофты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить как орудие преступления, две женские кофты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Загидулина

Приговор вступил в законную силу