преступление, предусмотренное п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан 31 мая 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района Ж.,

подсудимого Л.,

защитника Е.., представившей удостоверение № 00 и ордер,

при секретаре З.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Л., родившегося 00 марта 1900года в д. К. ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.К. ... Красноярского края, ул. П., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года Судебным участком Номер обезличен в ... Красноярского края по

ч.1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф уплачен Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Л. А.А., находясь в доме А. М.К., расположенном в д. К. ... Красноярского края, ул. П., 6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А. М.К. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащие на полу дома деньги, принадлежащие А. М.К. в сумме 4200 рублей и 1 пачку сигарет марки «Прима» стоимостью 10 рублей. Своими действиями Л. А.А. причинил А. М.К. ущерб в сумме 4210 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Л. А.А. с места преступления скрылся, и в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 4210 руб. потерпевшему не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Л.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Л. заверил суд о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ж.С.С. в судебном заседании заявил, что согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. А.К. в своем заявлении, представленном в суд указал, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Л.а А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый Л. А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Л.у А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л.а А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Л.у А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Л.у А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий С.Г. Загидулина

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года