преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан 26 января 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Абанского района В,

подсудимого В.Ю.Д.,

защитника Е представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

потерпевшего Л.А.В., при секретаре А.Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении В.Ю.Д., родившегося января 19… года рождения в д. П, ..., Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: с.П, ..., Красноярского края, ул.Л, д. кв., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время В.Ю.Д., находясь в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома в с.П ул.Л, ..., Красноярского края, распивал спиртное вместе с Л.А.В. В ходе распития спиртного между В.Ю.Д. и Л.А.В. возникла ссора, в ходе которой В.Ю.Д. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В., нанес один удар рукой по лицу Л.А.В., в результате чего последний упал на пол, после чего В.Ю.Д., продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанес несколько ударов ногами по телу Л.А.В. в результате своих умышленных преступных действий В.Ю.Д. причинил Л.А.В. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами левых ребер - 2-го ребра ближе к околопозвоночной линии, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го, 11-го ребер по подмышечным линиям, с явлениями левостороннего гемоторакса. Данные повреждения согласно Приказу МЗиСР РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг., раздел II, пункт Дата обезличена отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый В.Ю.Д. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель В.А.А., в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший Л.А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия В.Ю.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку подсудимый В.Ю.Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, положительные характеристики по месту жительства, то, что ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и то, что потерпевший Л А.В. не настаивает на строгом наказании, в ходе предварительного следствия просил прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого, каких-либо претензий к последнему в настоящее время также не имеет и считает, что В. должен быть освобожден от уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В.Ю.Д. суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.Ю.Д., судом не установлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить В.у Ю.Д. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В.Ю.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на В.Ю.Д. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения В.Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий