преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228, п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан 02 марта 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Ш Г.П.,

подсудимого Д Д.П.,

защитника Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Х О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Д Д.П., родившегося 1.. декабря 19.. года в г.Ч, Республика Ч, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по ул. С, ..., д.С, ..., Красноярского края, судимого

Дата обезличена года по Чим горсудом Республики Ч по пп. «Б,В,Г» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) к 4 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока

Дата обезличена г. по ч.1 ст. 228 УК РФ ... судом Красноярского края к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д Д.П. незаконно посеял и вырастил запрещенные к возделыванию растения мака, содержащие наркотическое вещество, в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 г. Д Д.П., имея преступный умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, с целью использовать впоследствии незаконно выращенные растения мака для личного употребления как наркотическое средство, не имея соответствующего разрешения на посев, выращивание, культивирование растений, содержащих наркотические вещества, действуя осознанно и умышленно, во дворе и огороде своего дома по ул. С, ..., д. С, ..., Красноярского края, разбросал семена мака в ранее вспаханную почву, тем самым произвел незаконный посев растений мака. Продолжая свои преступные намерения, действуя осознанно и умышленно, Д Д.П. в течение лета 2009 года производил полив незаконно посеянных растений мака, прополку посевов, удалял сорняки и рыхлил почву, ухаживал за растениями мака с целью доведения растений до стадии созревания, тем самым с мая 2009 г. и до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года, незаконно, без цели сбыта, выращивал во дворе и огороде своего ... растений мака снотворного, содержащего наркотические вещества, т.е. в крупном размере, общим весом 5954,1 г.

Кроме того, летом 2009 г. Д Д.П., проживающий по ул. С, ..., д. С, ..., Красноярского края, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, собрал во дворе и огороде своего дома незаконно выращенные растения мака, являющиеся маковой соломой, в количестве 850,2 грамма, и произраставшие самосейкой дикорастущие растения конопли, являющиеся марихуаной в количестве 27,4 грамма, тем самым незаконно приобрел данные наркотические средства без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенную маковую солому в размере 850,2 грамма, т.е. в особо крупном размере, и марихуану в количестве 27.4 грамма, т.е. в крупном размере, принес в дом и во двор собственного дома, где незаконно, без цели сбыта, хранил их с момента незаконного приобретения и до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Д Д.П. вину свою не признал и пояснил, что он проживает один в доме своей матери после освобождения из мест лишения свободы. В огороде своего дома летом 2009 г. он посеял мак, за растениями ухаживал, пропалывал их, поливал, чтобы растения были качественные, считал, что законом не запрещено выращивание растений. В июле 2009 г. к нему приехали сотрудники милиции, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества, он добровольно не пожелал выдать растения, т.к. ему самому они были нужны для употребления. Сотрудники милиции вырвали растения мака, упаковали при нем в мешки. Также у него в ограде самосейкой растет конопля, которую он также употребляет. На столе в комнате дома были собранные им листья конопли, несколько макушек, он их сушил, а во дворе он сушил растения мака, все это также забрали сотрудники милиции. Пояснил, что он действительно выращивал растения мака, но не считает это преступлением.

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Д Д.П. в совершении вышеизложенных преступлений.

Вина подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается следующим:

Показаниями Д Д.П. в судебном заседании, в которых он хоть и не признает себя виновным в совершении преступлений, однако поясняет, что растения мака, изъятые у него Дата обезличена г. он посеял сам, ухаживал за ними, поливал, рыхлил почву, пропалывал от сорняков. Также он собирал растения мака и конопли, которые у него изъяли сотрудники милиции в тот же день, сушил их в доме, употреблял.

Показаниями свидетеля Са А.В., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает участковым уполномоченным, Дата обезличена г. он (С) приехал в д. С с опергруппой, пригласили понятых П и Бу. Сотрудник милиции К, перед тем, как зайти к Ду Д.П. спросил у него есть ли запрещенные к обороту и хранению вещества, предложил выдать добровольно. Д сказал, что нет ничего. Спросили разрешения Д на осмотр территории, тот не возражал. Вместе с понятыми зашли в ограду дома в д. С, по ул. С, 4, где жил Д. В ограде рос мак, 4 или 5 грядок, рос на грядах, видно было, что посажен специально, прополот. Как заходишь в ограду, на тротуаре, на газете, лежали порезанные головки мака и лепестки. В доме, в зале лежали листья мака на полу на расстеленном тюле. В целлофановом пакете были собранные тычинки мака. В ограде дома местами произрастала конопля. Сотрудники милиции начали вырывать мак, складывать в полимерные мешки, пересчитывать. К опечатывал мешки, сопровождал пояснительной запиской. Растений было много, плотно заполнили 5-6 мешков, из-за того, что укладывали плотно, часть растений могла при этом поломаться, хотя старались все сделать аккуратно. Д Д.П. толком при изъятии растений ничего не пояснял, говорил, что выращивает для себя.

Показаниями свидетеля П А.В., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что проживает в д. С, летом 2009 г. ее пригласил поучаствовать участковый С в качестве понятой, второй понятой была Ба. Приехали они в дому Д в д. С, сотрудники милиции предложили ему выдать добровольно мак, он не согласился, сказал, что у него нет мака. Тогда сотрудники милиции зашли в ограду, она и Ба также зашли в ограду, она увидела, что во дворе и в огороде дома много грядок с маком, грядки были прополоты, было похоже, что за грядками ухаживали, в ограде дома лежали головки с маком, сушились. В доме также лежали маковые головки на столе, на печке. Сотрудники милиции стали с грядок мак вырывать, считать растения, укладывать в мешки, мешков с маком было 7 или больше. Д не отрицал, что он мак для себя выращивал.

Аналогичными показаниями свидетеля Б., допрошенной в судебном заседании.

Вина Д Д.П. также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ка И.Д. на предварительном следствии л.д. 103-105), из которых видно, что он работает в ОУР Абанского ОВД. Дата обезличенаг. он совместно с участковым Сым и экспертом Б.ловым выехали в д. С, ..., для проведения мероприятий, подтверждающих факт незаконного выращивания Дом Д.П. мака. В присутствии понятых П и Б. они подошли в дому Д, вышел Д, они ему пояснили, что работают по факту незаконного выращивания им мака, спросили есть ли у него во дворе или дома вещества, незаконно хранящиеся и запрещенные к обороту, желает ли выдать их добровольно. Д ответил, что такого нет и разрешил пройти во двор и в дом для проведения осмотра. Двор, огород и дом осматривались в присутствии Д. Во дворе, сразу у входа, возле веранды на досках лежали сушились головки от растений мака и лепестки, похожие на мак, все это изъяли, упаковали в пакет. На полу второй комнаты были обнаружены сохнувшие части растений зеленого цвета- листья и стебли, предположительно растения мак, они были изъяты и упакованы в полимерный мешок. На столе обнаружен пакет с листьями темно-зеленого цвета, похожие на листья от растения мак, также были изъяты и упакованы в пакет. После этого был осмотрен двор и огород дома Д. Во дворе дома находились две грядки, на которых рос мак, земля на грядках взрыхлена, сорняки отсутствовали, видно было, что за грядками с маком ухаживают. С этих грядок были вырваны растения в количестве 1450 штук. При осмотре огорода дома обнаружили три грядки, на которых рос мак, также земля на грядках была взрыхлена, сорняки отсутствовали. С этих грядок были вырваны растения мака в количестве 1000 штук. Все вырванные растения мака были упакованы в присутствии понятых в пять полимерных мешков, опечатаны, сопровождены сопроводительными надписями, скреплены подписями понятых. Д при этом просил не изымать ничего, говорил, что мак выращивает для себя.

Кроме указанного, вина подсудимого Д Д.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.21-23), согласно которого объектом осмотра является дом, двор и огород дома в д. С, ..., ул. С, где проживает Д Д.П. Перед началом осмотра хозяину дома Ду было предложено выдать имеющиеся дома вещества, запрещенные к обороту. Д пояснил, что таковых в доме и в ограде дома не имеется. В ходе осмотра при выходе во двор имеется участок земли, на котором находятся две грядки с растущими растениями предположительно мак, земля на грядах вскопана, сорняки отсутствуют, с данных грядок вырвано 1450 растений, предположительно мак, которые упакованы в три полимерных мешка серого цвета: Номер обезличен - 350 растений; Номер обезличен -700 растений, Номер обезличен 400 растений. Далее через деревянную калитку при выходе в огород на участке земли находятся грядки, на которых растут растения, предположительно мака, земля взрыхлена, сорняки отсутствуют, с данных грядок вырваны 1000 растений, которые упакованы в полимерный мешок Номер обезличен - 600 растений и полимерный мешок Номер обезличен - 400 растений.

При входе во двор возле веранды на досках изъяты головки мака, упакованы в пакет Номер обезличен в количестве 226 шт., там же обнаружены лепестки растения мак, которые изъяты и упакованы в пакет Номер обезличен. При входе в комнату на полу обнаружены части растения зеленого цвета, которые изъяты и упакованы в пакет Номер обезличен, на столе обнаружен пакет с веществом зеленого цвета, который изъят и упакован в пакет Номер обезличен.

Полимерные мешки и пакеты с растениями, изъятыми с места происшествия, осмотрены следователем, постановлением следователя признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела л.д. 88-92).

Вина Д в совершении преступлений также подтверждается заключением эксперта Номер обезличен химической экспертизы от Дата обезличена г. л.д. 69-77), согласно которого:

представленные для проведения экспертизы растения (объекты Номер обезличен,3,5,7,9) изъятые у Д Д.П. относятся к виду papaver somniferum - мак снотворный, содержат в своем составе основной наркотически активный алкалоид опия - морфин и являются наркотикосодержащими растениями мака. На проведение экспертизы израсходовано по 1.0 г. растений из вышеуказанных объектов. Суммарное количество растений, представленных для проведения экспертизы составило 1536 шт. Суммарная масса растений, представленных для проведения экспертизы составила 2825,5 г.

представленные для проведения экспертизы растительные массы (объекты Номер обезличен,4,6,8,10), изъятые у Д Д.П., являются частями растения мак, содержат в своем составе основной наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой. Суммарная постоянная масса маковой соломы в указанных объектах составила 3115,6 ... проведение экспертизы израсходовано по 1 г. маковой соломы из указанных объектов.

представленные для проведения экспертизы растительные массы (объекты Номер обезличен,12,13) изъятые у Д Д.П., являются частями растения мак, содержат в своем составе основной наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой. Суммарная постоянная масса маковой соломы в указанных объектах составила 847,2 ... проведение экспертизы израсходовано по 1 г. маковой соломы из указанных объектов.

растительная масса, изъятая у Д Д.П. (объект Номер обезличен) является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса марихуаны, представленная для проведения экспертизы в высушенном состоянии составила 26,4 ... проведение экспертизы израсходован 1 г. марихуаны из объекта Номер обезличен.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», утверждены размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ, согласно которых опийный мак (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества, в размере от 10 растений, образуют крупный размер и запрещены к возделыванию на территории РФ.

Согласно утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ, особо крупным размером наркотического средства маковой соломы считается масса свыше 500 г., крупным размером наркотического средства марихуаны - масса свыше 6 граммов.

Исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина Д Д.П. в совершенных преступлениях доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Д Д.П. по факту посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, по п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.)- как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

По факту незаконного приобретения и хранения Дом Д.П. наркотических средств суд, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего исключить из объема обвинения Д Д.П. незаконное приобретение и хранение наркотического средства - 2 450 растений мака снотворного, общим весом 5954,1 г.- в особо крупном размере, т.к. в судебном заседании установлено, что данные растения мака Д Д.П. посеял и вырастил, но впоследствии не приобрел и не хранил, указанное суд исключает из обвинения Д Д.П. и по факту приобретения и хранения маковой соломы в количестве 850,2 г. и марихуаны в количестве 27,4 г. квалифицирует действия Д Д.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.158-160), Д Д.П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов средней стадии. Отмеченные особенности его психики не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Д Д.П. не нуждается.

Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Д совершил два тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает удовлетворительные характеристики Д Д.П., психическое состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Д Д.П., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Д не отрицает употребление наркотических средств на протяжении длительного времени, согласно заключения психиатрической экспертизы имеющееся расстройство личности Д осложнено синдромом зависимости от опиоидов, подсудимый не работает, ранее судим за аналогичное преступление, в содеянном не раскаялся, есть основания полагать что, оставаясь на свободе, может совершить аналогичное преступление.

Исходя из изложенного, суд считает, что наказание Д Д.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ду Д.П. следует назначить к отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ду Д.П., в связи с необходимостью отбывания наказания в местах лишения свободы, следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 6 полимерных мешков и 3 полимерных пакета с наркотическими веществами, общим весом 6831,7 г., хранящиеся в камере хранения ОВД ..., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ ( в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.)- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ду Д.П. к отбыванию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ду Д.П. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ду Д.П. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять Д Д.П. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-24/5 г.Канска.

Вещественные доказательства: 6 полимерных мешков и 3 полимерных пакета с наркотическими веществами, общим весом 6831,7 г., хранящиеся в камере хранения ОВД Абанского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Абанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Е.В.Черенкова