ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 21 апреля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Загидулина С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Красноярского края Д В.И.,
подсудимого В Ф.М.,
защитника Е О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер № 0363,
при секретаре З В.А.,
а также потерпевшей М Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
В Ф.М., родившегося * сентября 19* года в д. К ... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средне - специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: с. Д, ул.Б, д.*, зарегистрированного по адресу: с. Д, ул. П, д. *, ... Красноярского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Ф.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 на Дата обезличена года, в ночное время, В Ф.М. находясь в с. Д ... Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен* по ул. Г с. Д ... Красноярского края, принадлежащего М Л.М., сломав металлическую планку пробоя входной двери веранды дома, В незаконно проник в жилище М Л.М., откуда тайно похитил чайник-термос марки «NEWERA» стоимостью 1 500 рублей, ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью 2 200 рублей, электрическую плитку стоимостью 200 рублей, принадлежащие М Л.М, С похищенным имуществом В с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями В Ф.М. причинил М Л.М. ущерб в сумме 3 900 рублей, являющийся для нее значительным.
Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимый В Ф.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Е О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Д В.И., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая М Л.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия В Ф.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку подсудимый В Ф.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что ущерб возмещен полностью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В Ф.М., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.
Обстоятельств, отягчающих наказание В Ф.М., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что вину свою В Ф.М. осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, потерпевшая ходатайствует о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления В Ф.М. без отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: металлическая планка пробоя, хранящаяся в камере хранения ОВД по ...у, подлежит уничтожению как не представляющая ценности ; зимние ботинки В Ф.М. хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у подлежат возвращению Ву Ф.М.; электрическая плитка, ДВД плеер марки ВВК, электрический чайник марки «Newera» и документы на них, находящиеся у потерпевшей М Л.М., должны быть оставлены последней по принадлежности; снимок следа протектора подошвы обуви находящийся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное В Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения В Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: металлическую планку пробоя, хранящуюся в камере хранения ОВД по Абанскому району, уничтожить как не представляющую ценности ; зимние ботинки В Ф.М. хранящиеся в камере хранения ОВД по Абанскому району, вернуть В Ф.М.; электрическую плитку, ДВД плеер марки ВВК, электрический чайник марки «Newera» и документы на них, находящиеся у потерпевшей М Л.М., оставить последней по принадлежности; снимок следа протектора подошвы обуви находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий С.Г. Загидулина