ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 15 февраля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Ш Г.П., подсудимого З А.А., защитника подсудимого Е О.С., представившей удостоверение и ордер № 0142 от *.02. 2010 г., при секретаре Х О.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
З А.А., * июля 19* года рождения, родившегося в п. Абан, Абанского района, Красноярского края, русского, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего в п. Абан, Абанского района, Красноярского края, ул. Б, д. *, судимого:
ФИО3 г. Абанским районным судом Красноярского края по п. «А,Б» ч.2 ст. *8 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком в течение 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
З А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время З А.А. проходил по переулку, расположенному между улицами П и М п. Абан, Абанского района, Красноярского края, где в 100 метрах от дома № * по ул. П увидел выброшенные кусты растения «мак».
Около 20.00 часов Дата обезличена. З А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, пришел к переулку между ул. П- ул.М п. Абан, где в ста метрах от дома № * ул. П поднял кусты мака и перенес их в ограду дома № * по ул. П, п. Абан, где стал незаконно хранить. В этот же день наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из дома по вышеуказанному адресу: п. Абан, ул. П, *.
Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ФИО0. изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу ул. П, *, п. Абан, вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, вес маковой соломы, представленной для проведения экспертизы составил 325,2 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый З А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 3* УПК РФ.
Государственный обвинитель Ш Г.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия З А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку подсудимый З А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно заключения комиссии врачей-психиатров экспертов от Дата обезличена ФИО0. Номер обезличен З А.А.каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время, считается психически здоров, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может, в мерах принудительного характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре не нуждается.
Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого З А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения преступления З А.А. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого З А.А., судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает, что З А.А. может быть назначено за совершенное преступление наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и на основании указанной статьи назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Приговор Абанского районного суда Красноярского края от Дата обезличена. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения З А.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мясорубку, электрическую плитку, шприц, картонную коробку с содой, 1 стандарт таблеток «Димедрол», прозрачный пакет с наркотическим средством маковая солома, массой 135,4 г, прозрачный пакет с металлической кастрюлей, в которой находится наркотическое средство маковая солома, массой 134,9 г, прозрачный пакет с металлической чашкой, в которой находится наркотическое средство маковая солома, массой 48,5 г, прозрачный пакет с бутылкой и пакетом из фольги, в котором находится наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 0,088 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по Абанскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.В.Черенкова