преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228*1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан 10 февраля 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Ш,

подсудимого Л Е.В.,

защитника Е, представившей удостоверение №1320 и ордер,

при секретаре Д,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Л Е.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего ..., проживающего по адресу: ... ...2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л Е.В. 1985 года рождения, приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Абанская центральная районная больница» (далее МУЗ «Абанская ЦРБ») от сентября 20… года Номер обезличенпринят с сентября 20… года на должность, и до настоящего времени работает в указанной должности.

Во исполнение требований пункта 6 приложения 5 «Правил хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ, и специальных рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденных приказом Минздрава РФ от 12 ноября 1997 года №330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ», в МУЗ «Абанская ЦРБ» установлены правила учета, хранения и выдачи наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные приказом главного врача МУЗ «Абанская ЦРБ» от 12 января 2009 года №4а «Об осуществлении деятельности связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в МУЗ «Абанская ЦРБ».

Согласно пунктов Номер обезличен,11,12 к вышеуказанному приказу главного врача МУЗ «Абанская ЦРБ» от Дата обезличена года Номер обезличена, Л Е.В. выписывает требование-накладную для получения ампулы с наркотическим лекарственным средством и психотропным веществом на основании собственных назначений, выполненных на вызовах и занесенных в «Сопроводительный лист». Требование-накладная выписывается и подписывается фельдшером ОСНМП, выписывающим и получающим ампулу с наркотическим лекарственным средством и психотропным веществом. Он же расписывается в «Журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств (психотропных веществ)» хранилища. После получения ампулы с наркотическим лекарственным средством и психотропным веществом фельдшер ОСНММ несет персональную ответственность, а также пустые ампулы сдает самостоятельно.

В соответствии с возложенными на него обязанностями, Л Е.В. достоверно зная правила учета, хранения и отпуска наркотических средств, находящихся под специальным контролем, предусмотренные приказом Минздрава РФ от 12 ноября 1997 г. №330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ», а также приказом по МУЗ «Абанской ЦРБ» №4а от 12 января 2009 года «Об осуществлении деятельности связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в МУЗ Абанская ЦРБ», обязан был соблюдать их.

Однако Л Е.В. с преступной небрежностью отнесся к своим обязанностям по соблюдению правил хранения наркотических средств под специальным контролем, и совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Л Е.В. заступил на дежурство фельдшером ОСНМП МУЗ «Абанская ЦРБ». В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, Л Е.В. находился в ОСНМП МУЗ «Абанская ЦРБ» по адресу: ..., ..., ..., .... В нарушение п.2 приложения №5 «Правил хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ, и специальных рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях» (утвержденных приказом Минздрава РФ от 12 ноября 1997 г. №330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»), Л Е.В. оставил свою дежурную сумку фельдшера, в которой находилась одна ампула «Промедол» 2% объемом 1 мл, на кушетке в коридоре помещения ОСНМП МУЗ «Абанская ЦРБ», что повлекло за собой хищение сумки с находящейся в ней ампулой «Промедол» 2% объемом 1 мл.

Л Е.В., умышленно нарушив правила хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, повлекшие утрату наркотического средства «Промедол» 2% объемом 1 мл.

Промедол (тримеперидин), согласно Списка II наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, т.е. является наркотическим средством, находящимся под специальным контролем.

Подсудимый Л Е.В., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Л Е.В. заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ш, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Л Е.В. по ч.1 ст. 228.2 УК РФ, как нарушение правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, совершенное лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Поскольку подсудимый Л Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Л Е.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности, его положительные характеристики по месту жительства и работы, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Л Е.В. совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Л Е.В. наказание в виде штрафа. С учетом того, что для подсудимого работа фельдшером скорой медицинской помощи является единственным источником доходов суд считает возможным не лишать Л Е.В. права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Кизилова