П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 15 февраля 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Д,
подсудимого Г Н.Н.,
защитника Н, представившего удостоверение №486 и ордер,
при секретаре Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Г Н.Н., родившегося Дата обезличена года в д. М, ..., Красноярского края, проживающего в ..., ..., Красноярского края, ул.С, ....., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, пенсионера, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г Н.Н. сбыл спиртосодержащую жидкость, то есть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Г Н.Н., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ул.С ....., изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон), тем самым осознавал, что в случае ее личного употребления в качестве алкоголя она не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к этому безразлично.
Так, Дата обезличена года около Дата обезличена Г Н.Н., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, умышленно сбыл М Н.Л., для употребления в качестве алкоголя, за 50 рублей изготовленную им при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость в количестве 720 см3, которая является спиртосодержащей, с объемной долей этанола 46,6 об% и содержит: ацетальдегид - 55 мг/дм3, этилацетат - 2050 мг/дм3, сивушное масло - более 3600 мг/дм3, фенилалкоголь - 140 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Однако довести до конца свои преступные действия Г Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.
Подсудимый Г Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.
Государственный обвинитель Д согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Г Н.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку подсудимый Г Н.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Г Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, положительные характеристики по месту жительства, то, что преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, им совершено впервые, ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г Н.Н., суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г Н.Н., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Г Н.Н. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка из под напитка «Фанта-манго», емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью хранящаяся при уголовном деле, должна быть уничтожена; денежная купюра достоинством 50 рублей Номер обезличенТм 1306272, хранящаяся у М Р.Н., должна быть оставлена последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
Меру пресечения Г Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку из под напитка «Фанта-манго», емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей Номер обезличенТм 1306272 хранящуюся у М Р.Н., оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий