преступления, предусмотренные п. `А` ч.3 ст. 158, п.п. `В, Г`ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан 16 февраля 2010 года

сновной текст">Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Н, подсудимого С С.И., защитника Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., с участием потерпевшей Г., при секретаре Х, рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

С С.И., Дата обезличена года рождения, родившегося в п. Абан, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование 9 классов, работавшего до ареста краснодеревщиком в администрации С сельсовета, проживающего без регистрации по адресу: ...., судимого:

Дата обезличена. Абанским районным судом Красноярского края Номер обезличен к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;

Дата обезличена. Абанским районным судом Красноярского края по Номер обезличен, с частичным присоединением наказания по приговору Абанского районного суда от 20 ноября 2002 г. - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожден условно-досрочно от отбывания наказания Дата обезличена г. постановлением Кежемского районного суда, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней;

Дата обезличена г. Абанским районным судом Красноярского края по п. «Б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору Абанского районного суда от Дата обезличена г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

постановлением Нижнеингашского районного суда от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, неотбытый срок 11 месяцев 03 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

сновной текст">С С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

сновной текст">Дата обезличена г. около 22 часов С С.И., находясь в п. Абан, Абанского района, Красноярского края, проезжал по ул. ..., вместе с Б, на принадлежащем последнему мотоцикле. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, попросил Б. остановиться возле дома Номер обезличен по ул. ... принадлежащего Д Т.М., не сообщая последнему о своих преступных намерениях. Реализуя свой преступный умысел, С С.И. подошел к дому Д Т.М. и постучал в окно. Убедившись в том, что Д Т.М. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, С С.И. незаконно проник в дом, зашел на кухню, откуда тайно похитил деньги в сумме 3500 руб., принадлежащие Д Т.М., причинив ей ущерб в указанной сумме, который является для Д Т.М. значительным. С похищенными деньгами С С.И. с места преступления скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещен.

сновной текст">Дата обезличена г. около 03 часов С С.И., находясь в с. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по ул. С, 50, с. С, воспользовавшись отсутствием стекла в окне веранды, отпер запорное устройство двери веранды и незаконно проник в веранду дома. Услышав, что хозяйка дома Г А.Е. не спит, увидев, что в доме и в ограде горит свет, С С.И. дернул за лампочку в веранде дома, устроив короткое замыкание электропроводки, после чего свет везде погас. Воспользовавшись тем, что в доме темно, С С.И. незаконно проник в жилище Г А.Е.. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что они очевидны для окружающих, применяя к Г А.Е. физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья последней, с целью подавления ее сопротивления, С С.И. ударил рукой по лицу Г А.Е., схватил ее руками за шею и, удерживая, потребовал, чтобы она отдала ему деньги. Г А.Е., испугавшись, что С С.И. будет ее избивать, отдала ему деньги в сумме 4000 рублей. Своими действиями С С.И. причинил Г А.Е. побои. С похищенным имуществом С С.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей не возмещен.

сновной текст">Подсудимый С С.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Н, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

сновной текст">Государственный обвинитель Никольская М.Н., потерпевшая Г А.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д Т.М. направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке

сновной текст">Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

сновной текст">Суд квалифицирует действия С С.И. по факту хищения денег у Д Т.М. Дата обезличена г., с учетом мнения гособвинителя, полагавшего квалифицировать действия С С.И. по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

сновной текст">Действия С С.И. по факту хищения имущества Г А.Е. 17 ноября 2009 г. суд квалифицирует по пп. «В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

сновной текст">Поскольку подсудимый С С.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.3 ст.158, пп. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

сновной текст">При определении вида и меры наказания подсудимому С С.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого С С.И., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, то, что потерпевшая Г А.И. не настаивает на строгом наказании, то, что С С.И. до ареста работал, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений.

С С.И. совершил тяжкие преступления, одно из преступлений совершено С С.И. в период условно-досрочного освобождения, с учетом этого суд считает, что отбывание им наказания возможно только в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения С С.И. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание С С.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

сновной текст">Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами руки, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

По пп. «В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить С С.И. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ, неотбытое С С.И. наказание по приговору Абанского районного суда от 20 декабря 2006 г. в виде одиннадцати месяцев трех дней лишения свободы, присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно назначить С С.И. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С С.И. исчислять с 17 ноября 2009 года.

Избранную ранее в отношении С С.И. меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

сновной текст">Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами руки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Черенкова Е.В.