преступление, предусмотренное, ч.3 ст. 30 , ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Абан 29 марта 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Ш Г.П.,

подсудимой Ф Г.Д.,

защитника Е О.С., представившей удостоверение и ордер Номер обезличен,

при секретаре Х О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Ф Г.Д., родившейся * мая 19* года на прииске Н Е района Красноярского края, проживающей в ..., ..., Красноярского края, ул. К, д. *, кв. * гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, пенсионерки, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, суд

Установил:

Ф Г.Д. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Ф Г.Д., проживающая по адресу ..., ..., Красноярского края, ул. К, д. *, кв. * при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Ф Г.Д. осознавала, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя и из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Дата обезличена г. около 14.55 часов Ф Г.Д., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла Р А.С. за 50 рублей для употребления в качестве алкоголя приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 400 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 87,4%, в жидкости присутствуют потенциально опасные вещества: ацетон (0,9 мг на куб.дм), 2-бутанон (10.5 мг на куб.дм), этилацетат (более 1000 мг на куб. дм), что делает спирт непригодным для производства алкогольной продукции и не отвечающим требованиям безопасности для употребления в пищевых целях, т.к. спирт этиловый (независимо от концентрации), непригоден для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964), что делает данную жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия Ф Г.Д. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.

Подсудимая Ф Г.Д. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ш Г.П. в суде заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ф Г.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ф Г.Д. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ф Г.Д. обстоятельствам.

Поскольку подсудимая Ф Г.Д. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ф Г.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности. Ф Г.Д. совершила неоконченное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ф Г.Д., суд учитывает, что вину свою она признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, что преступление ею совершено впервые, ранее к административной или уголовной ответственности не привлекалась, преступление является неоконченным, Ф Г.Д. пенсионерка, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф Г.Д., не имеется.

Учитывая изложенное, а также имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Ф Г.Д. наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты штрафа на срок шесть месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на шесть месяцев, по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у, уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 рублей Номер обезличенПб 3753432, хранящуюся у М Р.Н., передать М Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Черенкова