ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 16 марта 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Абанского района, Красноярского края, Ж С.С,
подсудимых: К М.М. и Б П.В.,
защитников Н А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевшего А И.И.,
при секретаре А Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела 19060559 в отношении:
К М.М., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина России, не женатого, имеющего 9 классов образования, работающего в колхозе имени Ленина разнорабочим, проживающего по адресу: д. В, ул.М ..... ... (зарегистрированного в д.В, ул. С, 1.., ..., Красноярского края, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п.«А» ч.2 ст. 166 УК РФ к
штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты 500 рублей ежемесячно (штраф уплачен частично в
размере 500 рублей),
Б П.В., 1.. марта 19.. года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина России, не женатого, имеющего 9 классов образования, не работающего, проживающего по адресу: д.В, ул.С, ....., ..., Красноярского края, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дневное время К М.М. и Б П.В., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина, принадлежащего ИП Д А.Н.,
расположенному в с.З ..., Красноярского края, увидели, что А И.И. и
Д Е.Н. приобретали товары. После того как А И.И. и Д Е.Н. вышли из магазина,
К М.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пресекая возможность к
сопротивлению, умышленно выхватил у А И.И. трость и откинул ее в сторону. Затем К
М.М., осознавая, что его действия очевидны для окружающих, действуя умышленно, выхватил пакет с
продуктами из рук Д Е.Н., откуда открыто похитил бутылку пива марки «Охота крепкое»
емкостью 2,5 литра стоимостью 88 рублей и 0,5 кг копченых окорочков стоимостью 70 рублей 50 копеек.
В это же время, Б П.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его
действия очевидны для окружающих, действуя умышленно, выхватил пакет с продуктами из рук А
И.И., откуда открыто похитил 2 пачки сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 16
рублей. С похищенным имуществом К М.М. и Б П.В. с места совершения преступления
скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями
К М.М. причинил материальный ущерб А И.И. на общую сумму 158 рублей 50 копеек,
Б П.В. причинил материальный ущерб А И.И на общую сумму 16 рублей.
Подсудимые К М.М. и Б П.В. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе предварительного следствия. Подсудимые заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками Е О.С. и Н А.С., а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ж С.С. в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший А И.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия К М.М. и Б П.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» поскольку органами предварительного следствия суду не представлено доказательств наличия в действиях подсудимых предварительного сговора на открытое хищение имущества потерпевшего.
Поскольку подсудимые К М.М. и Б П.В. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, наказание за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимым Ку М.М. и Бу П.В суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого, принесение подсудимыми извинений потерпевшему А, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Ку М.М. и Бу П.В. полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ним ст.73 УК РФ - условное осуждение.
... суда в отношении К М.М. от Дата обезличена года, которым последний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.71 УК РФ должен исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К М.М. и Б П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года каждому, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Ку М.М. приговором ... суда от Дата обезличена года наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 500 рублей ежемесячно, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения К М.М. и Б П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих кассационных жалобах.
Председательствующий