преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Абан 18 марта 2010 года

Судья Абанского районного суда, Красноярского края, Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абанского района В А.А.,

подсудимой М Н.Ю.,

защитника Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре А Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении М Н.Ю., родившейся 06 июля 19.. года в ..., зарегистрированной по адресу: с.Д ул.С,д.1.. ..., проживающей в с. А, ..., Красноярского края, ул.С, ... ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении детей в возрасте 17; 9; 2 лет, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М Н.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом.

М Н.Ю., проживающая в с.А ул.С ...... Красноярского края, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела спиртосодержащую жидкость, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом М Н.Ю. осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Так, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут М Н.Ю. находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыла Ку A.M. для употребления в качестве алкоголя за 50 рублей, приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 305 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 85,3%. В представленной жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт составила 1,2 мг/дм.куб. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, что делает данную жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия М Н.Ю., не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимая М Н.Ю. в судебном заседании признала себя виновной, от дачи показаний в силу ст.1.. Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний М Н.Ю. в порядке ст.276 УПК РФ л.д.58) следует, что Дата обезличена года в 15 часов 30 минут к ней домой пришел мужчина и попросил продать спирт, она (М) согласилась. Взала у мужчины 50 рублей и пустую пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Хан Куль». В указанную бутылку налила 0,25 литра спирта и отдала все мужчине. После того, как мужчина ушел, к ней домой пришли сотрудники милиции и объявили, что был произведен контрольный закуп.

Данные показания подсудимой полностью подтверждаются показаниями свидетеля К А.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.32), согласно которым Дата обезличена года он в качестве закупщика принимал участие в проведении закупа спирта у М Н.Ю., проживающей в с.А ул. С .... Понятыми были Т В.М. и Т П.В. В присутствии понятых УУМ Т А.В. досмотрел его (К), в карманах одежды ни бутылок, ни денег обнаружено не было. Затем УУМ Т А.В. проинструктировал его (К) пояснив, что, закупая спирт у М Н.Ю. он (К) должен сказать М Н.Ю., что спирт покупает для себя, чтобы выпить его как алкогольную продукцию самому. Затем УУМ Т А.В. выдал пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр из-под минеральной воды «Хан-Куль» с соответствующей этикеткой и денежную купюру достоинством в 50 рублей. Он (К) пошел к М вместе с понятым Т П.В., а УУМ Т А.В., Н В.В. и понятой Т В.М остались в машине наблюдать за ними. Подойдя к дому М Н.Ю., он (К) постучал в окно, на стук из дома вышла женщина. Он сказал, что хочет купить у нее спирт, чтобы выпить его, так как болеет с похмелья. Женщина согласилась, он подал ей бутылку и деньги, которые ему выдал участковый. Женщина вернулась в дом, и через несколько минут вынесла и подала бутылку с жидкостью, в количестве 0,25 литра, все это происходило в присутствии Т В.П.. Взяв бутылку, они направились к автомобилю, где их ждали участковые и понятой. В автомобиле он (К) добровольно выдал пластиковую бутылку, в которой находилась жидкость, что это был спирт, было понятно по запаху. По дороге к дому М Н.Ю. и обратно к нему никто не подходил, ничего не передавал, сам ничего не подбирал. В его присутствии, в присутствии понятых, УУМ Т А.В. упаковал приобретенный у М Н.Ю. спирт в пакет, отпечатал.

Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели Т П.В., Т В.М., Т А.В. и Н В.В., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ л.д.33,34,35,36).

Кроме того, факт совершения инкриминируемого М Н.Ю. преступления подтверждается протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года около 15 часов 30 минут она реализовала неизвестному мужчине спиртосодержащую жидкость в объеме 0,25 литра на сумму 50 рублей л.д.10).

Вина М Н.Ю. также подтверждается иными собранными по делу доказательствами, а именно:

- постановлением от Дата обезличенаг. о проведении оперативных мероприятий по проверочной закупке спиртосодержащей жидкости.л.д.12);

- протоколом личного досмотра К А.М. от Дата обезличенаг., в ходе которого денежных средств и спиртосодержащей жидкости при нем не обнаружено л.д.14);

- атом передачи бутылки от Дата обезличенаг., где указано, что Ку А.М. в присутствии понятых Та П.В. и Та В.М. передана пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр из-под воды минеральной воды «Хан-Куль» л.д.15);

- актом передачи денежных купюр от Дата обезличенаг., из которого следует, что для проведения проверочной закупки у М Н.Ф., Ку А.М. передана 50-ти рублевая денежная купюра: Нч Номер обезличен л.д.16);

- протоколом оперативного наблюдения от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличенаг. в 15 часов 20 минут, начато визуальное наблюдение из служебного автомобиля «ВА321214», г/н А2996, который находится на улице С с.А, за гражданином Кым A.M., который, взяв выданную купюру Нч 5388163 и пустую бутылку емкостью 1 литр из под «Хан-куль», прошел от служебного автомобиля до дома Номер обезличен ..., вместе с ним последовал понятой Т П.В. К A.M. постучал в окно дома Номер обезличен ... по ул.С, а понятой Т П.В. находился рядом с калиткой указанного дома, второй понятой Т В.М. находился вместе с участковыми в автомобиле ВА321214. На стук к Ку A.M. из дома вышла женщина, которой К A.M. отдал пустую бутылку и деньги, женщина взяла бутылку и деньги и вошла в дом, через некоторое время вышла из дома и передала Ку A.M. бутылку, с которой К A.M. и понятой Т П.В. направились к служебному автомобилю. По пути следования туда и обратно к закупщику и понятому никто не подходил и ничего не передавал. В автомобиле закупщик добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1 литр, в которой находилась спиртосодержащая жидкость в количестве около 0,25 литра. К A.M. пояснил, что спиртосодержащую жидкость продала ему женщина из дома по адресу С ... с.А. Во время наблюдения К A.M. и понятой Т П.В. ни у кого по дороге ничего не брали и никому ничего не передавали. Наблюдение производилось в дневное время суток при естественном освещении л.д.18-19);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., где указано, что К А.М. в присутствии понятых добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1 литр с находящейся в ней жидкостью в объеме около 0,25 литра, бутылка из-под минеральной воды «Хан-куль» л.д.20-21);

- протоколом проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которого УУМ майором милиции Тым А.В. проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости на сумму 50 рублей из дома по адресу: с.А ул.С ... у М Н.Ю. л.д.24);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. бутылки со спиртосодержащей жидкостью и денежной купюры из каб.11 ОВД по ...у л.д.38-39);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг.: бутылки со спиртосодержащей жидкостью изъятой в ходе выемки Дата обезличенаг. из каб.11 ОВД по ...у л.д.40-41);

- постановлением о признании и приобщение пластиковой бутылки со спиртосодержащей жидкостью и денежной купюры в качестве вещественных доказательств л.д.42);

- ксерокопией денежной купюры Нч 5388163, использованной для проведения проверочной закупки у М Н.Ю. л.д.17);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, данная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 85,3%. В представленной жидкости обнаружен ацетон массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 1,2 мг/дм. куб. Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Кроме того по требованиям ГОСТа 1..652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт не должна превышать 13 мг/дм.куб. Фактическое содержание составило более 100 гм/дм.куб (4350 мг/дм.куб), что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 300 раз. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях л.д.49-50).

Таким образом, вина М Н.Ю. в совершении преступления полностью подтверждается вышеперечисленными доказательствами.

Суд считает, что преступление, совершенное подсудимой, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что из описательной части обвинительного акта должно быть исключено указание на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, поскольку органами предварительного следствия не представлено соответствующих доказательств, кроме того, при квалификации действий М Н.Ю. соответствующий квалифицирующий признак отсутствует.

При определении вида и размера наказания подсудимой М Н.Ю. суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, явку с повинной, признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что вину свою М Н.Ю. осознала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить М Н.Ю., наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, должна быть уничтожена; ксерокопия денежной купюры достоинством 50 рублей, хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле, денежная купюра достоинством 50 рублей серии Нч 5388163, хранящаяся у Та А.В., должна быть оставлена последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.

Меру пресечения М Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить; ксерокопию денежной купюры достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Нч 5388163, хранящуюся у Та А.В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий