преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УКРФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.А 01 марта 2010 года

Судья ... районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аского района, Красноярского края, Ш,

подсудимого П Л.Л.,

защитника Е, представившей удостоверение и ордер Номер обезличен,

при секретаре Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен..06051.. в отношении П Л.Л., родившегося 21 января 1..64 года в д.Б, Ч района, И области, проживающего в п. А, ..., Красноярского края, ул. С, ....., зарегистрированного по месту жительства в п. А, ул. Ч, ....., ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего в обществе с ограниченной ответственностью «Ж» машинистом водогрейных котлов, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, суд

Установил:

П Л.Л. совершил покушение на незаконный сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

П Л.Л., проживающий по адресу п.А, ..., Красноярского края, ул. С, ....., изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогона), осознавал, что в случае ее личного употребления в качестве алкоголя она не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к этому безразлично.

Дата обезличена г. около 12.40 часов П Л.Л., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу при проведении проверочной закупки, умышленно сбыл М Н.Н. за 50 рублей для употребления в качестве алкоголя изготовленную им при неустановленных следствием обстоятельствах жидкость, в количестве 410 см3, которая является спиртосодержащей, с объемной долей этанола 50,4 об% и содержит: ацетальдегид -70 мг/дм3, этилацетат -400 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 3900 мг/см3, фенилалкоголь - 170 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия П Л.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.

Подсудимый П Л.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ш Г.П. в суде заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П Л.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия П Л.Л. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия, направленные на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от П Л.Л. обстоятельствам.

Поскольку подсудимый П Л.Л. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому П Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. П Л.Л. совершил неоконченное преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П Л.Л., суд учитывает, что вину свою он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что им совершено впервые неоконченное преступление небольшой тяжести, П Л.Л. работает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание П Л.Л., не имеется.

Учитывая изложенное, а также имущественное положение осужденного, суд считает возможным назначить Пу Л.Л. наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты штрафа на срок два месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на два месяца, по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, с этикеткой «Хан-Куль», со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 рублей Номер обезличенЗт 3095865, хранящуюся у М Р.Н., передать М Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Аский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Черенкова