преступление, предусмотренное, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Абан 01 апреля 2010 года

Судья Абанского районного суда, Красноярского края, Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района Ш Г.П.,

подсудимого Л С.М.,

защитника Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре А Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Л С.М., родившегося * апреля 19* года в д. Н ... Красноярского края, проживающего по адресу: д.С ул. С, д.* кв.*, ..., Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении детей в возрасте 17, 14 и 13 лет, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л С.М. совершил покушение на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом, при следующих обстоятельствах.

Л С.М., проживающий в д.С ул.С */* ... Красноярского края, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Л С.М. осознавал, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

Так, Дата обезличена года около 12 часов 20 минут Л С.М., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл Б В.М. для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей, приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах, жидкость объемом 515 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 78,9%. В представленной жидкости присутствует потенциально опасные вещества: ацетон (27-здесь и далее единица измерения мг/дм.куб. в пересчете на безводный спирт), 2-бутанон (49), этилацетат (более 1000), что делает спирт непригодным для производства алкогольной продукции и не отвечающим требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях, так как спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен), что делает данную жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия Л С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимый Л С.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.

Государственный обвинитель Ш Г.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Л С.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимый Л С.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Л С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Л С.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести впервые, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л С.М., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л С.М., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Л С.М., наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, должна быть уничтожена; ксерокопия денежной купюры достоинством 100 рублей, хранящаяся при уголовном деле, должна быть оставлена при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Л С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абанскому району, уничтожить; ксерокопию денежной купюры достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий