Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 21 января 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района Н.Н.М.,
подсудимого Д. В.Н.,
защитника Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличени ордер,
при секретаре А Т.В.,
а также потерпевшего Т. С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Д. В. Н., родившегося Дата обезличена года в ..., Красноярского края, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, с образованием 4 класса, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ул.Л. ... «А», в Красноярского края, ранее судимого,
Дата обезличена года ... судом ... по п.«В» ч.3 ст.162; ст.64 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением ...вого суда от Дата обезличена года наказание по приговору от Дата обезличена года снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы;
Дата обезличена года ... судом ... по п.«Б,В» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.
Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 3 месяца 2 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 01 часа Д. В.Н., находясь на территории гаража производственной базы ИП Т. С.А. по адресу: ..., ..., ул.Б., ...Б, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ключами завел автомобиль ВАЗ 21100, государственный регистрационный знак О 917 ТР/24 RUS стоимостью 100000 рублей, принадлежащий Т.у С.А. и поехал в сторону .... Проезжая по ... ..., ... Д. В.Н., управляя автомобилем ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак О 917 ТР/24 RUS был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по ...у.
Дата обезличена года Д. В.Н., находился на территории гаража производственной базы ИП Т. С.А. по адресу: ..., ..., ... часа в этот же день у Д. В.Н. внезапно возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Д. В.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с коридора бытового помещения по адресу: ..., ..., ул. Б., ...Б, тайно похитил шуруповерт «Sturm» CD 3018C, принадлежащий Т.у С.А., стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся.
Своими действиями Д. В.Н. причинил не значительный материальный ущерб Т. С.А. в размере 2000 рублей.
Подсудимый Д. В.Н., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Д. В.Н. заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Н. М.Н., потерпевший Т. С.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д. В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Д. В.Н. по факту завладения автомобилем ВАЗ 21100, принадлежащего Т. С.А., по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Поскольку подсудимый Д. В.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Д. В.Н. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме эмоционального неустойчивого расстройства личности в стадии неустойчивой компенсации. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается.
Подсудимый выводы врачей-психиатров не оспаривал, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Д. В.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, его удовлетворительные характеристики, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Д. совершено два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов для себя не сделал.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В связи с изложенным, учитывая, что подсудимым Д. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Д. В.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер О 917 ТР и шуруповерт «Sturm» CD 3018C, хранящиеся у потерпевшего Т.В.Н., должны быть оставлены последнему по принадлежности; две сумки, хранящиеся у Д., должны быть оставлены последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д. В. Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ и на основании указанных статей назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Д. В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ не отбытое Д. В.Н. наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 лет 3 месяцев 2 дней лишения свободы, присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить Д. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Д.у В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ИЗ 24/5 г.Канска.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21100 государственный регистрационный номер О 917 ТР и шуруповерт «Sturm» CD 3018C, хранящиеся у потерпевшего Т. В.Н., оставить последнему по принадлежности; две сумки, хранящиеся у Д.а, оставить последнему по принадлежности..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Д. В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий