ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 25 января 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Никольской М.Н., подсудимого И А.Е., защитника Н А.С., представившего удостоверение № 486 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., с участием потерпевшего И Г.А., при секретаре Х., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
И А.Е., Дата обезличена года рождения, родившегося в д. С, ..., Красноярского края, гражданина РФ, женатого, имеющего образование 8 классов, не работающего, инвалида П группы, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: д. С, ..., Красноярского края, ул. Ц, ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., во второй половине дня, в д. С, ..., Красноярского края, И А.Е., находясь в своем доме по адресу: ул. Ц, ..., распивал спиртное со своим сыном И.Г. В процессе совместного распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений, между И.А. и И.Г. возникла ссора, в ходе которой И А.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И Г.А., взял с кухонного стола нож и нанес удар ножом в заднюю область грудной клетки стоящему к нему спиной Иу Г.А.
Своими умышленными действиями И А.Е. причинил Иу Г.А. телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения грудной клетки с локализацией раны по задней поверхности грудной клетки слева, в пятом межреберье, между лопаточной и околопозвоночной линиями, с явлениями внутреннего кровотечения - левостороннего гематоракса. Данное повреждение согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г., раздел П, пункт 6.1.9. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку, согласно Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый И А.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Н А.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Н М.Н., потерпевший И Г.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия И А.Е. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью И Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку подсудимый И А.Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Иу А.Е. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого И А.Е., признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что И А.Е. судимости не имеет, имеет малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании и просил не лишать И А.Е. свободы, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом П группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного И.А. преступления, то, что преступление относится к категории тяжких, то, что подсудимый участковым уполномоченным и администрацией Самойловского сельсовета характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в пьяном виде агрессивный и не контролирующий свое поведение, и считает, что Иу А.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Иу А.Е. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Иу А.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иу А.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу взять И А.Е. под стражу и до направления в колонию содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска.
Срок наказания Иу А.Е. исчислять с момента его задержания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.