преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ



Верхний колонтитул">

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан Дата обезличенагода

Основной текст">Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Абанского района, Красноярского края, ____________, подсудимого З С.А., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен___ от Дата обезличена г., с участием потерпевшего Ш А.А., при секретаре С О.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

З С.А., * ноября 19* года рождения, родившегося в г. Канск, Красноярского края, гражданина РФ, женатого, имеющего образование 7 классов, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: с. Н, Абанского района, Красноярского края, ул. М, д.*, ..., судимого

Дата обезличена г. Абанским районным судом Красноярского края по пп. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с испытательным сроком в течение двух лет;

Дата обезличена г. Абанским районным судом Красноярского края по пп. «А,Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с присоединением частично наказания по приговору Абанского районного суда от Дата обезличена г., к 3 годам лишения свободы;

Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, неотбытый срок 1 год 09 месяцев 14 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Основной текст">З С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 03 часов З С.А. в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, не имея водительского удостоверения, управляя автомобилем «ВАЗ-*» без государственного регистрационного знака, двигался по ул. Советская, д. Никольск, Абанского района, Красноярского края. Двигаясь в условиях, ограничивающих видимость, в тумане, в темное время суток, со скоростью около 70 км/час, в районе Никольской средней общеобразовательной школы, располдоженной по адресу: с. Никольск, Абанского района, Красноярского края, ул. Советская, 39, Зий С.А. нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающий в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью более 60 км/час. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом метеорологических и дорожных условий, видимости в направлении движения, З С.А. избрал скорость, не дававшую ему возможности обеспечить безопасность движения, осуществление постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. Двигаясь с указанными нарушениями, Зий С.А. не справился с управлением автомобилем, допустил его занос и в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, выехал на левую сторону проезжей части дороги, при этом по неосторожности допустил наезд на двигавшегося во встречном направлении по левой полосе проезжей части дороги пешехода Ш А.А. В результате чего Шу А.А. были причинены телесные повреждения:

в виде тупой травмы правой голени, сопровождавшейся закрытыми переломами правой большой берцовой кости в средней трети и малоберцовой кости ближе к нижней трети, с наличием ран мягких тканей по наружной поверхности правой голени. Данная травма вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и согласно Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. (раздел П, пункт 6.11.8) по указанному признаку, согласно Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Ушибленные раны в затылочной области, окологлазничной области справа. Данные повреждения вызывают временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), что согласно Приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 г. (раздел П, пункт 8.1) отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Остановившись после совершения преступления и увидев, что сбитому пешеходу Ш А.А. необходима медицинская помощь, Зий С.А. в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при дорожно-транспортном происшествии остановить транспортное средство, включить аварийно-световую сигнализацию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, вызвать «Скорую медицинскую помощь», сообщить о случившемся в милицию, принять меры к направлению пострадавших в ближайшие лечебные учреждения, мер к оказанию помощи пострадавшему не принял и скрылся с места преступления.

Основной текст">Подсудимый З С.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Основной текст">Государственный обвинитель Никольская М.Н., потерпевший Ш А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основной текст">Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основной текст">Суд квалифицирует действия З С.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека..

Основной текст">Поскольку подсудимый Зий С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Основной текст">При определении вида и меры наказания подсудимому З С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого З, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, З С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание З С.А., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что З С.А. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-*» госномер *, хранящийся на штрафплощадке Абанского ОВД, следует передать собственнику З С.А.; осколки переднего бампера вышеуказанного автомобиля, спортивную шапочку, рабочую рукавицу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абанского ОВД, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Основной текст">Признать З С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Основной текст">На основании ст. 73 УК РФ назначенное З С.А. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Основной текст с отступом 2">Возложить на З С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения З С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-*» госномер *, хранящийся на штрафплощадке Абанского ОВД, передать собственнику З С.А.; осколки переднего бампера вышеуказанного автомобиля, спортивную шапочку, рабочую рукавицу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абанского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Черенкова Е.В.