преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан 13 мая 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Никольской М.Н.,

подсудимого П А.А.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение №1320 и ордер,

потерпевшего Г М.Х.,

при секретаре А Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

П А.А., * апреля 19* года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ул. Г, д.* ..., ... Красноярского края, ранее судимого,

Дата обезличена года ... судом по п.«Г,Д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена года ... судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы,

Дата обезличена года постановлением Сосновоборского городского суда освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 3 года 8 месяцев 6 дней,

Дата обезличена года ... судом по п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст. 158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.7 ст.79 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года П А.А., находясь в ... района Красноярского края, имея умысел на тайное хищение, чужого имущества, пришел к дому Г М.Х., расположенному по ул. А д.* в ... района Красноярского края. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, через забор проник в ограду Г М.Х., с помощью топора, который он нашел во дворе дома, сорвал навес на гаражных воротах, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: цепь от бензопилы стоимостью 390 рублей, бензопилу «Штиль», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Г М.Х., всего на общую сумму 7390 рублей. С похищенным П А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями П А.А. причинил материальный ущерб Г М.Х. в сумме 7390 рублей.

Потерпевшим Г М.Х. заявлен гражданский иск на сумму 7390 рублей.

Подсудимый П А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольская М.Н., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший Г М.Х. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия П А.А. по факту хищения имущества из гаража Г М.Х. по п.«Б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку гараж является хранилищем, т.е. хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения ценностей.

Поскольку подсудимый П А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому П А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, не удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П А.А. суд учитывает, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому П А.А., суд признает рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый П А.А. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление без реального лишения свободы невозможно.

Учитывая, что в действиях П А.А. наличиствует рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы П А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что подсудимый П А.А. исковые требования потерпевшего Г М.Х. признал в полном объеме, суд считает, что гражданский иск Г М.Х., о взыскании с подсудимого П А.А. ущерба, причиненного преступлением, в размере 7390 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда, Красноярского края, от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию назначить П А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания отбытое П А.А. наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения П А.А. - содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-24/5 ....

Гражданский иск, заявленный Г М.Х., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с П Алексея Александровича в пользу Г М.Х. денежные средства в сумме 7390 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий