преступления, предусмотренные п. «Б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан 21 апреля 2010 года

сновной текст">Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Ш Г.П., подсудимого А Р.А, защитника Е О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре С О.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

А Р.А., * июля 19* года рождения, родившегося в с. А, В района, С области, Республики К, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, не работающего, проживавшего без регистрации по адресу: г. К, п. М, судимого:

16 апреля 2002 г. Малокарачаевским районным судом Карачаево-Черкесской Республики по пп. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 29 января 2004 г.

04 февраля 2010 г. Канским районным судом Красноярского края за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

сновной текст">А Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а также тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

сновной текст">В ночь с Дата обезличена г. в д. Т, Абанского района, Красноярского края, А Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому К И.Я., проживающего по ул. К, незаконно проник в загон, в котором находились овцы, откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил овцу, принадлежащую К И.Я., стоимостью 800 руб., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным А Р.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему К И.Я. возмещен.

сновной текст">В ночь со 2 на 3 октября 2005 г. в п. Абан, Абанского района, Красноярского края, А Р.А., находясь возле дома по ул. Ч, д. *, принадлежащего М С.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитил со двора дома М С.З. двух гусей, стоимостью 1000 руб. каждый, принадлежащих М С.З., на общую сумму 2000 руб., причинив М С.З. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным А Р.А. с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей М С.З. не возмещен.

сновной текст">Подсудимый А Р.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

сновной текст">Государственный обвинитель Ш Г.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие М С.З., К направили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке

сновной текст">Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

сновной текст">Суд квалифицирует действия А Р.А. по факту хищения имущества у К И.Я. по п. «Б» ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

сновной текст">Суд в вводной части приговора не указывает в судимости А Р.А. по приговору Малокарачаевского районного суда от 16 апреля 2002 г. п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

сновной текст">Поскольку подсудимый А Р.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

сновной текст">При определении вида и меры наказания подсудимому Ау Р.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого А Р.А., полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ущерб потерпевшему К И.Я. возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений.

А Р.А. характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, находился в розыске, с учетом этого суд считает, что отбывание им наказания возможно только в местах лишения свободы.

Меру пресечения Ау Р.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Ау Р.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - 1 (один) год 3(три) месяца лишения свободы.

По ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ау Р.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное А Р.А. наказание сложить частично с наказанием, назначенным ему по приговору Канского районного суда от 04 февраля 2010 г. и окончательно к отбытию А Р.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ау Р.А. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Зачесть в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору Канского районного суда от 04 февраля 2010 г., с 18 января 2010 г. по 20 апреля 2010 года, включительно.

Избранную ранее в отношении А Р.А. меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Черенкова Е.В.